Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика19 августа 2003 15:22

А что для вас значит этот день?

Двенадцать лет назад, 19 августа 1991 года, в Москве начались события, которые сегодня называют кто - августовским путчем, кто - четвертой русской революцией, кто - крушением великой империи.
Источник:kp.ru

Двенадцать лет назад, 19 августа 1991 года, в Москве начались события, которые сегодня называют кто - августовским путчем, кто - четвертой русской революцией, кто - крушением великой империи.

Александр КОРЖАКОВ, депутат Госдумы, бывший начальник охраны Ельцина:

- Я не спал трое суток, потом, помню, когда все закончилось, была радость от победы. К сожалению, я не смог насладиться этими ощущениями - Борису Николаевичу захотелось отдохнуть, и мы вынуждены были уехать в Прибалтику.

Сергей КУРЕНЕВ, студент МГУ:

- Я тогда под стол пешком ходил. И помню только танки в телевизоре. Много танков. Я этому тогда очень радовался.

Борис МОИСЕЕВ, певец:

- Все эти дни я носил к «Белому дому» воду, еду. Там было много моих коллег-артистов - Лия Ахеджакова, к примеру. Так что для меня август 91-го - это путь в новую жизнь, новую Россию, демократию.

Виктор АЛКСНИС, депутат Госдумы от фракции КПРФ, участник августовских событий:

- От тех событий у меня осталось очень много грусти и боли. Нам не удалось тогда совершить задуманное, и это привело к обнищанию народа России.

Никита ПАНФЕЛЕЕВ, ученик 9-го класса:

- ГКЧП? Что за фигня? КПСС помню - проходили. А это, наверное, в учебнике истории следующего года.

Александр ДУГИН, политолог:

- Эти события перевернули все мое мировоззрение. До 19 августа 1991 года я был противником СССР и коммунизма, за эти дни я стал их горячим приверженцем. Я всем сердцем желал ГКЧП «невозможной» победы. В это утро я вошел в вагон метро, вдохновленный речью Лукьянова, навстречу - человек с демократическим значком. Я ему: «Ваше время кончилось!» Он мне, с ненавистью: «Мы еще посмотрим!» Он, увы, оказался прав.

Владимир ЛУКИН, вице-спикер Госдумы:

- В 91-м году случилось то же самое, что и в 17-м. ГКЧП стал символом перехода страны из одного состояния в другое. Я не скажу, что в более совершенное. Но в более нормальное - это точно.

Надежда ТАНАСЕЕНКО, пенсионерка:

- До сих пор уверена - те, кто организовал путч, и те, кто его подавил, - друг друга стоили. Все они мошенники.