Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды6 октября 2003 8:52

Тине Канделаки подложили Хрюшу

Скандал на ТВ: у победителей ТЭФИ отбирают почетные награды
Источник:kp.ru

В субботу случилось невиданное: победители ТЭФИ сдавали статуэтки обратно. Оказалось, что в ходе церемонии техника дала сбой. И «Орфеев» «Самому умному ребенку» (СТС), «Фабрике звезд» и «Гениям и злодеям» (Первый канал) дали по ошибке. На самом же деле в номинации «Музыкальная программа» «Фабрику» победила «Оркестровая яма» («Культура»), «Самого умного» в номинации «Детская программа» опередили «Спокойной ночи, малыши!» («Россия»), а вместо «Гениев и злодеев» лучшей просветительской передачей стали «Секретные физики» («Культура»).

Напомним, что на этот раз телеакадемики голосовали во время церемонии, нажимая на кнопки пультов. Результаты мгновенно появлялись на табло, и счастливый победитель отправлялся получать статуэтку. Выглядело эффектно. Но права была Яна Чурикова, когда поднялась за ТЭФИ для «Фабрики звезд». «Я была уверена, что статуэтку получит «Оркестровая яма», - удивилась Чурикова. Как в воду глядела.

Кто виноват?

Виновник ошибки - один из сотрудников технической службы. Этот боец невидимого фронта просто перепутал порядковые номера номинантов и их имена. К примеру, на экране показывали «Оркестровую яму», а под ней мелкими буковками значилось: «Фабрика звезд».

Другое дело, что о сбое стало известно уже в ходе церемонии. Но организаторы почему-то предпочли об этом промолчать.

Как вернули «Орфеев»?

На следующий день телеакадемия собралась на совещание. Не дожидаясь вердикта, начальники Первого канала и СТС Константин Эрнст и Александр Роднянский привезли «спорные» статуэтки с собой и вернули их. Говорят, настроение у «возвращантов» было скверное, особенно у Эрнста. И это понятно. Первый канал номинировался в пятницу 17 раз, получил лишь две статуэтки, да и те по ошибке.

За что «прокатили» Сорокину?

- Когда вы узнали о конфузе? - спросили мы у гендиректора СТС Александра Роднянского.

- Через три часа после церемонии мне позвонил Эрнст и все рассказал.

- Обидно было?

- Я был спокоен. И без этой статуэтки итоги ТЭФИ для нас успешные. Пять номинаций, две победы - неплохо.

- Говорят, телеакадемики хотели оставить «ошибочные» статуэтки у тех, кому их вручили, а новым победителям выдать дубликаты...

- Было такое. Но и я, и Эрнст голосовали против. Ошибки надо исправлять.

- А у вас и Эрнста не было сомнений в этой ошибке? Может, у вас просто решили отобрать ТЭФИ?

Что дальше?

Трем новым победителям ТЭФИ статуэтки вручат в четверг. А чтобы избежать скандалов в будущем, принято решение: в следующем году голосование будет поименным. И можно будет выяснить, кто из академиков на какую кнопку жал. Первый же блин, увы, вышел комом.

Яна ЧУРИКОВА: Я знала, что это ошибка!

- У меня с самого начала не было чувства, что нас справедливо наградили, - говорит ведущая «Фабрики звезд» Яна Чурикова. - Я осознавала, что эта статуэтка не моя. «Оркестровая яма» получила «Орфея» по праву. Ведь номинация называется «Музыкальная программа». А «Фабрика» - развлекательная. Мы в разных весовых категориях, нас нельзя было ставить на один ринг!

Тина КАНДЕЛАКИ: Это ужасно весело!

На вопрос про отобранную награду ведущая «Самого умного» Тина Канделаки заливисто смеется.

- Пригласили, наградили, поздравили, отобрали - ужасно весело. Об этом конфузе мне пока трудно сказать что-нибудь вразумительное. Одно хорошо, что бронзовый «Орфей» не стоял у меня дома, а то вдвойне было бы обидно его возвращать.