Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 октября 2003 11:23

Мне форму новую дадут, научат бить из автомата

Депутаты Госдумы проголосовали за введение в школах начальной военной подготовки
Давай, ребята, патроны в учительской! Ура-а-а!

Давай, ребята, патроны в учительской! Ура-а-а!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Пока поправка к Закону «Об образовании» о введении в школах НВП одобрена лишь в первом чтении. Заняться проблемами образования решили думцы из Комитета по обороне во главе с генералом в отставке Николаем Безбородовым с одобрения правительства страны. Почин поддержала вице-премьер Галина Карелова. И если инициатива дальше получит одобрение депутатов, то, возможно, со следующего года в школах снова появятся военруки, противогазы, оружейные комнаты и стенды с нормативами по сборке-разборке автомата.

Мальчикам - учащимся 9 - 10-х классов (в заключительном, 11-м НВП не будет, дабы не отвлекать школьников от сдачи выпускных экзаменов) - в обязательном порядке изучать военное дело. Оценка по предмету будет выставлена в аттестат о среднем образовании. На занятия по НВП придется приходить в «рубашках и галстуках военного образца».

Но в отличие от советских времен военные сборы после завершения обучения станут делом добровольным. Например, если хочешь после школы идти в военное училище или на срочную службу, то такие сборы лучше посетить - военкомы и приемные комиссии учтут твою старательность. Если выбираешь гражданскую специальность - можешь сердечно попрощаться с военруком на пороге школы.

МНЕНИЕ ГЕНШТАБА

«Пусть понюхают пороху»

Генерал-лейтенант Валерий АСТАНИН, начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России:

- Мы хотим привести Закон «Об образовании» в соответствие с Законом «О воинской обязанности и военной службе». В последнем четко говорится, что подготовка к военной службе является о-бя-за-тель-ной. А в Законе «Об образовании» эта подготовка имеет статус факультативной и, по сути, является жалким придатком к предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» - ОБЖ.

- Кто будет преподавать НВП?

- Те же люди, которые учат ОБЖ. По нашим данным, среди них более 74 процентов - офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты запаса.

- А кто будет финансировать новый предмет?

- Минобразования. На самом деле это не очень дорого. Тем более что Минобороны возьмет на себя создание учебно-материальной базы - мы завезем в школы наглядные пособия, муляжи, противогазы, тренажеры. Ребятам дадут возможность стрельнуть из настоящего оружия, научат приемам строевой подготовки. У нас уже готова специальная программа.

НВП - это не частный интерес Генштаба, а забота государства о патриотическом воспитании и образовании. А то школьники называют маршала Буденного полководцем древнего Рима, а маршала Жукова - современником хана Батыя...

- А что-то похожее на НВП есть в других странах?

- В США, Германии, Норвегии, Израиле, Швеции, Италии НВП имеет статус обязательных государственных программ. Кстати, американская программа почти целиком «передрана» с нашей советской программы.

МНЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Ребята должны знать правду об армии

НВП была введена в советских школах в 1939 году. Убрана из обязательной программы в 1993-м. Сейчас «Начальная военная подготовка» преподается в отдельных школах лишь с согласия педагогического коллектива и родительского Совета.

Анатолий СМИРНОВ, один из авторов современного учебника «Основы безопасности жизнедеятельности»:

- Я считаю: основы военной службы совершенно необходимы для старшеклассников. Какая история нашей армии? Какие права, обязанности и льготы имеют военнослужащие? Ребята должны знать ответы на эти вопросы. Например, школьники, которые хотят стать врачами, узнают о том, что все медики - военнослужащие, у них особый статус, особые условия работы.

Эти предметы друг друга не заменяют. Их стоит преподавать параллельно. Причем в профильных классах для школьников, которые хотят стать военными, военное дело стоит учить углубленно.