Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 октября 2003 8:48

Пьер Карден раздел Тристана и Изольду

Знаменитый кутюрье привез в нашу столицу спектакли своего театра
Источник:kp.ru
Танцоры балета появлялись на сцене в прозрачном трико.

Танцоры балета появлялись на сцене в прозрачном трико.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Чеченский след

Таксист, подвозивший нас к Театру Маяковского, неподдельно удивился:

- В театре Пьера Кардена чеченцы? Вот это кутюрье дает!

За особую любовь к России Кардена называли «красным кутюрье». Он готовил лекала костюмов по заказу Министерства легкой промышленности СССР, устроил дефиле на Красной площади, шил бесплатно балетные костюмы для Майи Плисецкой, возил в Париж ленкомовский «Юнону» и «Авось». А теперь привез в Москву свой театр Espace Cardin со спектаклями «Тристан и Изольда» и «Безумства Дали».

В мюзикле «Тристан и Изольда» чеченцы на сцене... танцуют. А началось все с того, что в апреле этого года Карден увидел в Париже выступление ансамбля «Ловзар». Юные чеченские артисты настолько поразили мэтра, что он пригласил их в свою постановку.

Перед началом спектакля Пьер Карден тусовался в фойе в безупречном черном костюме с шелковым бордовым платком в кармашке. Тепло обнимался со своим давним знакомым Андреем Вознесенским.

Последний признался «Комсомолке», что «Тристана и Изольду» он уже видел:

- Мы были с женой на фестивале в Канне, Пьер пригласил нас на свой спектакль и предоставил машину до замка Лакоста, где показывали постановку.

- В тот самый знаменитый замок маркиза де Сада?

- Да, Карден купил руины и сделал открытый амфитеатр.

Сказка о любви

Мюзикл «Тристан и Изольда» - о несбыточной любви. В основе - известная легенда про ирландскую принцессу Изольду, которая должна была выйти замуж за короля Марка, а влюбилась в его племянника Тристана. Король наказал обоих. Впрочем, все страсти Тристана и Изольды уходили на второй план, стоило горячим чеченским парням появиться на сцене. Королевская охрана в танце высекала саблями искры.

Бордовые розы Кардену после спектакля вручил Валентин Юдашкин. На «Тристана и Изольду» пришел также посмотреть и детский хирург Леонид Рошаль. Восхищенный мюзиклом, он подошел к Пьеру Кардену и сказал:

- Если вы всех чеченских мальчиков заберете к себе в театр, то некому будет воевать.

После спектакля Пьер Карден с артистами отправился в ресторан «Яръ». От роскошно накрытого отдельного стола в большом зале отказался. Хотя ему здесь приготовили специальное меню и десерт собирались подавать на большой тарелке Maxim' s, специально приобретенной для такого случая в Париже.

«Я, - сказал Карден, - лучше пойду к своей труппе». Нам удалось уединиться с кутюрье и задать ему несколько вопросов.

- Люблю вашу Красную площадь! Она - самая красивая в мире, - начал господин Карден, эту в общем-то приятную для нас новость он сообщил, глядя очень печальными глазами.

От Красной площади сразу перешел к рассказу о своем племяннике Родриго:

- Он у меня очень хороший музыкант. Недавно выиграл конкурс среди ста пианистов. Готовится выступить с оркестром в университете Сорбонны.

У самого Родриго я узнаю, что живет он в Венеции и ведет все дела дяди в Италии.

- Вы одеваетесь в костюмы его марки?

- Ну, конечно. Этот костюм тоже от Кардена.

Тем временем устроители банкета настаивали на том, чтобы французская знаменитость хоть что-нибудь отведала. Ему подали салат из креветок, французские сыры с виноградом и итальянское белое вино.