Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 октября 2003 8:52

5 самых востребованных специальностей

Попал на экономический факультет престижного вуза (Финансовой академии при правительстве РФ, РЭА им. Плеханова, МГУ, МГИМО) - за будущее можно не беспокоиться. На сегодняшний день самое популярное отделение - «бухучет и аудит». Все больше и больше желающих учиться на отделениях «финансы и кредит» и «экономика и управление». Будущих банкиров, управленцев, аналитиков с распростертыми объятиями встречает окрепшая экономика.
Источник:kp.ru

Кто всегда будет чувствовать себя нужным? У кого будильник 5 дней в неделю заведен на 7 утра? Чья трудовая книжка ни за что не будет валяться в дальнем углу тумбочки?

Судя по вакансиям кадровых агентств и служб занятости, вот самые перспективные профессии, которым сегодня учат в московских вузах:

1. Экономист

Зарплата служащих банков - $500 - 2500.

Зарплата бухгалтера - $200 - 2500

Попал на экономический факультет престижного вуза (Финансовой академии при правительстве РФ, РЭА им. Плеханова, МГУ, МГИМО) - за будущее можно не беспокоиться. На сегодняшний день самое популярное отделение - «бухучет и аудит».

Все больше и больше желающих учиться на отделениях «финансы и кредит» и «экономика и управление». Будущих банкиров, управленцев, аналитиков с распростертыми объятиями встречает окрепшая экономика.

2. Специалисты

Зарплата специалиста по информационным технологиям - $700 - 2500

по информационным технологиям: программисты, сетевые администраторы, создатели программных продуктов

Больше всего ценятся выпускники МФТИ, МГУ (ф-т вычислительной математики и кибернетики), МГТУ им. Баумана. Но мало быть человеком с высшим техническим образованием. Надо все время поспевать за развитием цифровых технологий. Курсы, семинары, тренинги станут для вас привычным делом.

3. Менеджер по продажам

Зарплата менеджера по продажам - $300 - 1500

Это коробейник «высокого полета». Разглядеть зорким взглядом покупателя, убедить красноречивым языком клиента, рассчитать хитрым умом выгоду - и менеджер по продажам состоялся. Получить диплом менеджера можно в Институте экономики сервиса, в Институте открытого бизнес-образования, в Социально-экономическом институте.

4. Психолог

Зарплата психолога - $200 - 1500

Самые модные направления - «Психология управления и кадровые технологии», «Организационное консультирование», «Психология бизнеса и рекламы». Очень ценятся и хорошо зарабатывают психологи, которые работают с персоналом частных компаний, с топ-менеджерами, с безработными. Консалтинговые и тренинговые компании, рекрутинговые агентства, коучин (помощь руководителю) - для тех, кто не боится темпов современной жизни. Специалистам в этих областях постоянно надо «доучиваться» на курсах по проведению тренингов, курсах по изучению трудового законодательства, курсах психодрамы и так далее. Но карьера любого психолога начинается с аудитории хорошего вуза (МГУ, Института психологии им. Л. С. Выготского при РГГУ, Московского городского психолого-педагогического университета, Высшей школы психологии Института психологии РАН).

5. Инженер

Зарплата инженера - $500 - 1500

«Мой папа - инженер» снова можно говорить с гордостью. Это больше не значит, что моя мама работает на трех работах. Производство развивается. Инженеры нужны. Конкурс на технические факультеты МГУ по сравнению с 1992 годом увеличился примерно в 3 раза. Наиболее котируются следующие вузы: МГУ, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МИФИ, МФТИ, МАИ. В этих учебных заведениях программы подготовки инженеров постоянно модернизируются. Портрет инженера старой закалки: интеллигент с взъерошенными волосами, великолепно разбирается в своей узкой специальности, но понятия не имеет, какое за окном время года. Портрет современного инженера: помимо своего основного дела, он с легкостью ориентируется в экономике, политике и культуре, запросто говорит на иностранном языке и умеет «продать» свой труд.