Boom metrics
Звезды29 октября 2003 16:11

Последний поклон Леониду Филатову

Вчера Москва хоронила любимого актера
Нина Шацкая у гроба мужа.

Нина Шацкая у гроба мужа.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Он жил на бешеных скоростях. Старался успеть везде: в кино, театре, литературе, поэзии. И многое успел. Когда же судьба круто тормознула Филатова и он не мог физически летать, ездить на поездах, а потом и в машине, то в душе все равно оставался таким же энергичным, стремительным. И продолжал работать.

Проститься с Филатовым пришло огромное множество народу. Знаменитости, простые почитатели его таланта. Эльдар Рязанов сказал, что такая очередь к Дому кино была, когда отдавали последний поклон Василию Шукшину. Обменялись рукопожатиями у гроба Николай Губенко и Геннадий Зюганов, обнялись Никита Михалков и Эльдар Рязанов. Было много цветов. Огромный венок из роз - от Владимира Путина. (Когда-то мальчик из Ашхабада получил путевку в «Артек» за то, что вырастил необыкновенную розу. Вот уж действительно талантлив во всем!) Леонид Ярмольник помог подняться на сцену убитому горем Владимиру Этушу. Тот низко поклонился своему воспитаннику Щукинского училища, жадно жившему, много творившему.

«А придет ли попрощаться Золотухин?» - перешептывались в длинной очереди перед панихидой. Валерий Золотухин пришел. С красными гвоздиками. И сидел у гроба вместе с Ниной Шацкой и их сыном Денисом, которого с малых лет воспитывал Леонид Филатов.

Панихида в Доме кино закончилась долгими аплодисментами любимому актеру.

Похоронили Леонида Филатова на Ваганьковском кладбище. Там, где нашли последний приют Владимир Высоцкий, Олег Даль и другие герои его знаменитой передачи «Чтобы помнили...». Будем помнить!