Вчера Главный санитарный врач столицы Николай Филатов рассказал об эпидемиологической обстановке в городе. Хорошая новость - эпидемии гриппа в городе пока нет. Просто пошла первая сезонная волна гриппа и прочих простудных заболеваний. За неделю (с 20 по 26 октября) таких больных медики насчитали 54 484 человека, что не составляет и половины эпидемического порога. Вирусы гуляют те же, что и в прошлом году, - «московский» и «гонконгский». Врачи уверены, что эпидемии не будет до новогодних праздников. А группам риска (дошкольникам, школьникам 1 - 4-х классов, медработникам, преподавателям и людям старше 60 лет) показаны прививки.
Совсем другая ситуация с менингитом. Сегодня число заболевших составляет 268 человек (за весь прошлый год их было всего 158). От менингита в этом сезоне уже умерли 23 человека, причем 9 из них - дети до года. По словам Филатова, инфекция приобрела молниеносную форму: от полного здоровья до смерти проходит всего шесть часов. Главное, что следует запомнить, - инфекция передается на расстоянии не более метра. Если у вас любое заболевание носоглотки (насморк, кашель, ларингит) - держитесь подальше от детей.
Чтобы победить наконец массовые инфекции, городские власти собираются 18 ноября принять программу очистки воздуха и воды в столице. В местах большого скопления народа установят специальную систему обеззараживания воздуха. Это будет происходить примерно так: воздух забирается из помещения, бактерии и вирусы убиваются ультрафиолетом, после этого уже стерильный воздух возвращается назад. Процесс займет 4 года и потребует от города 15 млрд. рублей.