Boom metrics
Политика30 октября 2003 9:11

Принц Хокон: Спасибо России за дружбу с Норвегией

В нашу страну прибыл наследник престола соседнего северного государства
Источник:kp.ru
Принц Хокон уверен: принцессе Метте-Марит понравится Россия.

Принц Хокон уверен: принцессе Метте-Марит понравится Россия.

Фото: АП.

В понедельник начался первый официальный визит в Россию наследного принца Норвежского Королевства Хокона и наследной принцессы Метте-Марит. Если принц и раньше бывал в нашей стране, то для его супруги это не только первая поездка в Россию, но и дебют на международной арене в качестве наследной принцессы.

Сегодня принц Хокон посетил редакцию «Комсомольской правды».

А накануне визита он дал интервью корреспонденту «Комсомолки».

- Ваше Королевское Высочество, Вы собираетесь с официальным визитом в Россию. Что наиболее интересно для Вас в нашей стране?

- Наиболее интересно в России будет моей жене. Она туда едет впервые, а я уже был в вашей стране с коротким визитом. В целом же интересным для нас будет все в России. Мы побываем в Санкт-Петербурге - образце великолепной европейской архитектуры. Затем нас ждет Москва - центр политической и деловой жизни вашей страны. Там состоятся встречи с представителями российских деловых кругов, деятелями культуры. И, наконец, я поеду в Мурманск (жена останется в Москве). Этот город очень важен для Норвегии. Там наглядно видно, как динамично развиваются связи между россиянами и норвежцами.

- Как Вы в целом оцениваете развитие отношений между Россией и Норвегией?

- На мой взгляд, они развиваются очень позитивно. Между нашими странами создана благоприятная атмосфера политического и делового сотрудничества. Особенно это хорошо видно на примере кооперации наших стран в сфере энергетики, лесной, рыбной, алюминиевой промышленности, в областях культуры, охраны окружающей среды. Очень эффективно идет сотрудничество в медиа-бизнесе, в частности, с вашей газетой. Так что в целом, я полагаю, развитие наших отношений идет в правильном направлении.

- А на каких направлениях, по Вашему мнению, королевская семья Норвегии и Вы лично могли бы способствовать повышению эффективности двусторонних контактов и связей?

- Эти направления обозначены в программе нашего визита в Россию. Например, мы можем способствовать дальнейшему развитию российско-норвежских отношений в сфере экономики. В Москве я буду участвовать в работе смешанной российско-норвежской комиссии по экономическому сотрудничеству. Надеюсь, это даст дополнительный импульс укреплению связей между деловыми кругами наших стран.

Разумеется, мы помогаем развивать контакты в области культуры. Я, кстати, очень люблю русскую классическую музыку, особенно - Чайковского и Шостаковича, русскую классическую литературу. В Москве в ходе нашего визита состоится открытие российско-норвежского музыкального фестиваля «Григ - Чайковский». А в Мурманске я буду присутствовать на совместном концерте оркестра Мурманской филармонии и артистов Норвежской оперы.

- Что бы Вы хотели пожелать россиянам накануне Вашего визита?

- Я бы хотел сказать России спасибо за дружбу с Норвегией.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Хокон Магнус - норвежский кронпринц, родился 20 июля 1973 года. Детство провел в королевском имении в Аскере, недалеко от Осло. В соответствии с принципами «народной монархии» учился в обычной школе. В 1992 году, закончив обучение в гимназии «Кристели», поступил на военную службу, которую проходил на флоте. В 1996 - 1999 годах учился в университете Беркли (Калифорния) по специальности «политология». Затем в течение года посещал лекции на факультетах права и общественных наук университета г. Осло, после чего стажировался в МИДе. Летом 2001 года женился на студентке Метте-Марит Тьессем Хейбю, уже имевшей ребенка от первого брака.

Наследный принц с супругой впервые прибыли в Россию с рабочим визитом по приглашению правительства РФ.