Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество22 декабря 2003 9:55

Жильцы заварили квартиру соседей-алкоголиков

Доведенные до отчаяния люди пытались таким образом обеспечить себе спокойную жизнь
Источник:kp.ru
КП - Депутатские квартиры без боя не сдаются

КП - Депутатские квартиры без боя не сдаются

- Я детей все время провожаю из подъезда, а летом они через окно входят домой. Надоело жить в вечном страхе! - говорит Люба Патраш, соседка, что называется, дверь в дверь.

Ежедневными драками и дебошами в этом доме никого не удивишь, а вот когда голая Светлана Рытова в лифте разъезжает, это становится событием.

Газ и вода в квартире давно отключены за неуплату. А они и не больно-то нужны Рытовым: унитаза у них нет, только дырка в полу, ванная превращена в свалку. Пробовали Рытовым дверь забить, так они сами и их гости стали через лоджию входить и выходить.

В конце октября Рытовы чуть не спалили весь дом.

Вскоре произошло еще одно происшествие.

- Прямо на наших глазах, - рассказывает Нина Краснова, - к дому подошел мужчина кавказской наружности и бросил что-то в окна Рытовых. Оттуда дым повалил черный.

Это оказалась дымовая шашка, которая наделала больше шуму, чем беды. А мужчина оказался фиктивным мужем Светланы Рытовой, с которым она не живет, но который прописан на ее жилплощади.

Вскоре удалось «взять» и саму виновницу коломенских страданий. Света пришла с кавалером и заперлась. Соседи тут же вызвали милицию. Вскоре обоих выволокли на улицу. «Дайте штаны застегнуть!» - кричал мужчина-южанин - уже другой. А вот даму милиции пришлось заставить одеться. Рытову забрали в отделение, но через три дня выпустили.

Это стало последней каплей, переполнившей соседское терпение. Покричав для порядка на собрании, они пустили шапку по кругу и вскоре собрали семь тысяч рублей. Кто-то привел знакомого сварщика с репутацией человека, умеющего крепко варить. Кто-то съездил и купил три больших листа железа. И работа закипела. Соседи дружно помогали сварщику, держа спасительные листы. К вечеру «нехорошая квартира» была прочно и наглухо заварена.

Светка, конечно, пришла на другой день, покричала-покричала под окнами, а что сделаешь?

К чести Коломенского жилищного треста, он в стороне не остался. Грамотно составив документы, юрисконсульт Виктор Нефедов обратился в городской суд. В иске значилось, что Рытовы не только терроризируют соседей, но и разрушают жилой фонд. При этом трест просит, чтобы семью выселили без предоставления другого жилья.

Факт требования выселения без предоставления другого жилья является сам по себе беспрецедентным.

- Закон о подобном выселении есть, но он не работает! - сказал председатель Коломенского суда Геннадий Карабиц.