Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика9 января 2004 8:25

Цены пошли вниз!

В наступившем году мы можем сэкономить на этом по 1000 рублей!
Источник:kp.ru

С 1января отменен налог с продаж - то есть «накрутка» в 5 процентов на все товары, кроме социально значимых вроде лекарств, детского питания, хлеба и молока. Вроде мелочь - пара лишних рублей за коробку конфет. Но в общей сложности потребители переплачивали за покупки 60 млрд. рублей в год!

Налог ввели сразу после кризиса 1998 года - для поддержания «бюджетных штанов». Сейчас, когда в закромах государства более 70 млрд. долларов золотовалютных резервов, надобность в этих поборах отпала. Тем более - выборы на носу. Этим можно объяснить активность президента и министра финансов, которые не устают напоминать бизнесменам о необходимости снизить цены в своих магазинах точно на величину отмененного налога с продаж - 5 процентов.

Еще весной, когда шли споры, отменять налог или нет, 12 крупнейших российских торговых сетей подписали заявление, что сбавят цены сразу, как только правительство похоронит несправедливый налог.

Корреспонденты «КП» решили проверить, как держат слово коммерсанты. В разных городах страны наши люди вооружились ручками и блокнотами, записали декабрьские цены на самые ходовые товары. А в январе еще раз зашли в те же самые магазины. Результаты получили вполне обнадеживающие. Во-первых, традиционного январского повышения не произошло. А в стране, не победившей инфляцию, это уже достижение. Что касается обещанного снижения, то некоторые сети - «Спортмастер» и «Снежная королева» - 5 процентов уже вычитают от цены. Остальные подписанты громкого письма от своих слов тоже не отказываются и обещают заменить ценники к концу января.

Специалисты Экономической экспертной группы подсчитали, что на отмене налога с продаж средний россиянин сможет сэкономить за год около 1000 рублей.