Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 февраля 2004 14:28

Депутат Госдумы коммунист Виктор Тюлькин: С Вовой Путиным надо было разобраться еще в школе

Первый секретарь Российской рабочей компартии по примеру президента намерен экспортировать в Москву питерских
Источник:kp.ru
«Медведи» - бревно в глазу у вождя пролетариата.

«Медведи» - бревно в глазу у вождя пролетариата.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Тюлькин Виктор Аркадьевич родился в 1951 году. Окончил Ленинградский военный механический институт. Работал начальником цеха на Ленинградском северном заводе. В 1991 году на президентских выборах был доверенным лицом Макашова. После роспуска КПСС стал инициатором создания Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Боролся за власть в РКРП с Анпиловым, а когда тот после октябрьских событий 1993 года попал в «Лефортово», Тюлькин возглавил партию.

Засада для «медведей»

Когда я вошла в думский кабинет депутата и первого секретаря РКРП Виктора Тюлькина, он с группой товарищей стоял у компьютера.

- Разрабатываем план борьбы с «Единой Россией», - посвятил он меня в стратегические задачи пролетариата на современном этапе.

- А не поздно? - попыталась я развеять революционные настроения, заглядывая краем глаза в секретные материалы. Однако товарищи, заметив мой интерес, сильнее сплотили ряды. Наверное, так же прятали свои прокламации большевики от любопытного полового, подозревая в нем агента царской охранки.

- Пока это не план свержения «Единой России», - решил посвятить меня в святая святых вождь пролетариата. - Зря они щеки раздули. Не может быть успешной партия, созданная на принципе поддержки штанов одной личности.

- Уж не штаны ли Путина вы имеете в виду? - полюбопытствовала я.

- А что у них еще есть? Мы за президента! Нас не догонишь!

- Это вообще-то у «Тату», - заметила я. - А, кстати, как вы относитесь к однополой любви?

Тюлькин мог выставить меня за дверь. Но он даже усом не повел - вот что значит профессиональный политик!

- Наша партия пока не сочла нужным выработать официальную позицию по этому вопросу.

И вернулся к прежней теме:

- «Единую Россию» в Думе мы будем всячески осаживать.

- Как бы стоя на обочине, обзываться в адрес марширующей мимо вражеской армии? - уточнила я.

- Наша задача - разоблачение тех, кто успел встать вокруг кормушки. Чтобы они поскромнее тельняшку на груди рвали.

Вообще-то сравнение нехилых костюмчиков «медведей» с одеждой матроса Железняка несколько натянуто, но я не стала развивать тему.

- Они заявили: берем всю ответственность на себя! Пусть уже сейчас отвечают! - вождь был настроен по-революционному решительно. - Был Грызлов министром внутренних дел. Помню его ролик во время выборов, где он в белой рубашке. «Я мечтаю, - вещал, - чтобы в нашей стране было спокойствие». Министр-мечтатель!

Самое время было свернуть на святую для коммуниста тему - о Ленине.

- Кстати, о мечтателях, - заметила я. - Ленина ведь тоже называли мечтателем...

- Вы комплимент Грызлову делаете, - неожиданно заявил Тюлькин и, пока я пыталась найти логические ходы, в лабиринтах которых я отстала от хода мыслей собеседника, продолжил:

- Ленин мечтал о том, чтобы 10 тысяч тракторов в Россию ввезти и лампочку зажечь, и от этих мечтаний вставал к рулю, где шла непосредственная работа. - Я тщательно записывала и потому даже вздрогнула от неожиданности, снова услышав про Грызлова. Я-то думала, что Ленин бесповоротно вытеснил его из нашей беседы, но не тут-то было:

- А Грызлов от руля важной работы пересел туда, где президенту якобы поддержку оказывают. То есть дезертировал. И должен ответить!

Ленин не смог соперничать с Грызловым. Но я решительно хотела про Ленина:

- Ленин и теперь живее всех живых?

- Безусловно! Человек жив, пока его идеи на что-то влияют. Даже когда их клянут. Ленин приводил некрасовские строчки: «Он ловит звуки одобренья не в сладком ропоте хвалы, а в диких криках озлобленья».

Кажется, под натиском Ленина Грызлов оставил нас.

Короткий правый в подбородок

- Есть мнение, что в Думе вы можете с успехом заменить оставшегося за бортом коммуниста Шандыбина.

Лидер стал просвещать меня, задумчиво покусывая ус:

- Мы в разных партиях. Он в КПРФ, а они соглашатели, мы же - борцы за дело трудового народа.

- Позвольте, но ведь Василий Иванович тоже был известный борец за дело трудового народа - кулаками за него в Думе сражался.

- Уважаю Василия Ивановича. - Тюлькин едва заметно сжал ладонь в кулак, и, отметив мощь, я поняла: в случае чего сможет.

- Говорят, вы дрались с лидером «Трудовой России» Анпиловым?

- В идейном смысле да, - ответил вождь.

В каком там идейном. Накостыляли, говорят, друг другу по первое число, сражаясь за лидерство в партии.

- На первом заседании вы уже пробовали пикироваться с Жириновским. Не боитесь, что он перейдет к активным боевым действиям?

- Сократим дистанцию и проведем короткий правый в подбородок, с переносом центра тяжести, - изложил мне Тюлькин тактику ближних политических боев.

- А если он вас соком обольет? - предположила я.

- Не обольет, - уверенно сказал партийный секретарь. - Собака кусает тех, кто ее боится. Мы встречались с Жириновским в дебатах, он довольно себя вел, даже соглашался, а напоследок сказал, что в следующий раз пригласит меня в свой список.

Похоже, у Владимира Вольфовича это символизирует одну из форм капитуляции перед противником.

- К тому же вы питерский, а с ними теперь модно иметь дело, - решила я польстить собеседнику.

- Нашествие питерских в Москву, - бодро подхватил тему Тюлькин, - идет волнообразно. Одна волна уже прошла, пора гнать другую - от рабочего Питера.

- А в Москве-то ждут, когда же питерские закончатся, - решила я ввести в курс дела новоприбывшего питерца. - Видимо, не дождутся.

- Москву надо оздоравливать, - объяснил вождь. - Она в течение многих десятилетий впитывала всякого рода элементы, в том числе далеко не лучшие, а порой и откровенную сволочь.

- И из Питера?

- Из Питера в том числе. В партии власти вон сколько питерских.

Я поняла, что Грызлов снова на подходе. И решила действовать испытанным способом:

- Мы придем к победе коммунизма?

- Другой перспективы нет! - уверенно заявил Тюлькин. - Смена общественно-экономических формаций - закономерность. Капитализм - тупик. А где выход? Знают ли выход в мировом масштабе Хакамада, Чубайс или Грызлов? (О силы небесные! - Авт.). Нет у них идей! Убогость и жлобство, а не идеи. У коммунистов идея есть.

МЕЧТЫ

Зеркало нашей революции

- Если Харитонов станет президентом, вы пойдете к нему в премьеры?

Вождь усмехнулся:

- Вы в своих мечтах далеко заходите.

В моих мечтах? И я мечтатель? Как Грызлов? Как Ленин?! Мое самолюбие просто возликовало.

- Нет, останусь секретарем партии, - обрисовал Тюлькин свое будущее. - Ведь буржуазная система сохранится, даже если прогрессивный Харитонов сменит реакционного Путина. Наша партия снова будет в оппозиции. Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и ни герой.

- Что сегодня зеркало вашей революции? - спросила я Тюлькина.

- Вот оно, - он кивнул в сторону компьютера. Зеркало революции отражало планы борьбы с «медведями». Рискуя снова нарваться на Грызлова, я все же решила уточнить:

- Борьба с партией власти?

- Это молодежь! - сказал секретарь партии, досадуя на мою бестолковость. Оказалось, он кивнул на своего юного помощника, сидящего у компьютера.

- Что бы вы сказали Путину, если бы встретились?

- Вова, ты не прав! - подал по-пионерски звонкий голос помощник, и вождь поощрительно кивнул.

- Я бы еще сказал: «Коммунисты сильны тем, что убеждены в своей исторической перспективе. Надо подождать - подождем, терпеть - потерпим. Но все равно организуемся и скинем эту вашу власть господ, приведем к власти людей труда!»

- А вообще с Вовой Путиным надо было раньше разобраться, - с досадой заметил Тюлькин.

- Когда он в КГБ работал? - наивно спросила я.

- Раньше. Мы с ним одну школу в Питере оканчивали. Теперь-то что с ним говорить!