Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 марта 2004 15:45

Женский праздник? А ну его...

Не люблю Международный женский день. Хотя бы из чувства справедливости. Мужского дня нет (23 февраля все-таки не в счет), а наш есть. Наряду с днями шахтера, железнодорожника и работника пищевой промышленности. То есть выходит, что женщина - признак не половой, а профессиональный.
Источник:kp.ru

Не люблю Международный женский день. Хотя бы из чувства справедливости. Мужского дня нет (23 февраля все-таки не в счет), а наш есть. Наряду с днями шахтера, железнодорожника и работника пищевой промышленности. То есть выходит, что женщина - признак не половой, а профессиональный. То, что быть дамой - особая миссия, мы понимаем примерно тогда, когда пытаемся в детстве счастливо потоптаться в луже или залезть на дерево. Сразу слышим: «Как тебе не стыдно, ты же девочка!» То бишь должна не по подворотням шляться, а другим женщинам семьи по хозяйству помогать в кружевном воротничке и белом переднике.

В школе еще хуже. На 8 Марта большинству барышень кладут на стол в организованном порядке шоколадки, а некоторым отдельные влюбленные мальчики дарят букеты и красивых кукол. И все бы ничего, но происходит это действо публично, что сильно задевает чувства обойденных. У всех праздник, а у некоторых - в квадрате. В этот день они получают сертификат «кому-то пригодилась».

Вечером в метро зайдешь - обхохочешься! Все работающие гражданки идут с тремя тюльпанами, как часовой с ружьем. Потому что пять тюльпанов или одну розу коллегам дарить накладно. Кому хорошо от этих глупых формальностей, кроме продавцов цветов? Любая женщина вам скажет, что букеты приятно получать вдруг, от внепланового наплыва чувств, а не по типу: «Возьми в зубы мимозу и отвяжись!»

Конечно, есть подарки. Подар-ки - это хорошо. Плохо, что дарители напьются восьмого, как верблюды после перехода через Сахару. И сказать им будет ничего нельзя, потому что в ответ получишь: «Так я же исключительно за твое здоровье!» Кто решил, что вид мужской особи с головой в салате положительно влияет на здоровье? А лицо марсианина наутро? Который не понимает, как оказался на этой планете и где кран с холодной водой?

Если мужа или мужского коллектива нет - дело совсем швах. Восьмого марта это чувствуешь особенно. На «девичник» соберутся все одинокие подруги, обсудят свои неудачи и напьются, как верблюды (см. выше). Если б не Женский день, они бы нашли другую тему для беседы, кроме трудной бабьей доли. И может, даже в фитнесс пошли вместо поедания салата с майонезом.

В целом я не против Женского дня. Только устраивать его хочу согласно настроению, а не календарю. И муж, кстати, со мной согласен, потому что никак в толк не возьмет, почему какая-то Клара Цеткин должна ему указывать, когда мне подарки дарить.