Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 апреля 2004 8:49

В сгоревшем Манеже найден золотой клад

Только одна из старинных монет тянет на десятки тысяч долларов
Источник:kp.ru

Уже неделю в обстановке повышенной секретности в сгоревшем Манеже ведутся раскопки. Ученым категорически запретили делиться информацией с прессой, а сами развалины взяли под усиленную охрану. А главный московский археолог Александр Векслер каждый свой рабочий день начинает с визита в Манеж и целый день с нетерпением ждет новых вестей с раскопок.

Проговорился о масштабных раскопках один из молодых московских археологов-краеведов (по его настоятельной просьбе мы не называем его имени). Проговорился он по одной простой причине: ему никак не постичь своим научным мышлением, как можно скрывать от города удивительные исторические находки.

- Не знаю, может, и не хорошо так говорить, но после того, как Манеж перестал дымиться и улеглись страсти, мы ждали с нетерпением, когда начнутся раскопки. Чувствовали, что нас что-то ждет необычное. И не ошиблись. Я не могу пока сказать, что еще там нашли, но самую главную находку сделали вчера - золотой петровский двухрублевик с ангелом и косым андреевским крестом на аверсе. Таких монет в мире может быть десяток, не больше. Больше ничего не скажу. Возможно, через несколько недель прессу пустят на раскопки, а пока все засекречено.

Состояние монеты почти «экселенц» (по нумизматической градации сохранности монет - «превосходное»). Снимок был сделан прямо в раскопе. Монету положили на лист белой бумаги, и на золоте остались темные следы то ли вековой грязи, то ли окислов (на золото иногда ложатся окислы, правда, снимаются они легко. - Прим. авт.).

Кстати, рабочим, вскрывавшим бетонные полы Манежа, тоже запретили общаться с прессой. Но пожилой мужчина в зелено-синей робе, покупавший сигареты в киоске возле Ленинки, кое-что рассказал корреспонденту «Комсомолки».

- Да, сначала убирали балки и мусор до бетонной стяжки. Потом бетон чуть ли не вымыли с мылом и начали вскрывать. Слышал, что археологам разрешили попробовать покопать, если чего найдут интересное, будем вскрывать все. А мы за них болели, работа выгодная. А потом они в первом же шурфе что-то нашли. С приборами ходили, что-то искали. И мы начали закладывать другие шурфы.

- Что нашли археологи?

- Говорят, что золото. И вообще чего-то я с тобой заболтался, а нас предупреждали...

СПРАВКА «КП»

Монета стоит до $10 000

А может, на порядок больше

Найденная монета (или монеты?) - результат петровской реформы денежного обращения. Странный номинал - «два рубля» - скопирован с европейских монет, тоже имеющих двойной номинал. Монета на Руси не прижилась - у нас традиционно любили и чтили Троицу - отсюда пошли три копейки и три рубля. Червонцы делали из золотых дукатов, перечеканивая их на собственном прессе. Монета получалась очень тонкой и нестойкой к повреждениям. Найденный двухрублевик, возможно, никогда не был в обращении.

По данным аукциона Ebay, на Западе за такую монету просят от 3 тысяч долларов до десяти. Причем там продаются монеты новодельные (чеканенная старым штампом, но в наше время).