Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество4 мая 2004 14:53

Убийца милиционера вынес себе приговор?

Многие земляки считают Александра Хахулина мучеником
Источник:kp.ru

23 марта 2004 года мы рассказали о странном, мучительном случае: в Брянске суд оправдал человека, зарезавшего инспектора ГАИ («Ты мента убил? Молоток...»). Убийца Александр Хахулин объяснял, что милиционер сам бил его и угрожал убить; он, Хахулин, защищался. Присяжные - простые люди, часто страдающие от милицейского произвола, - поверили Хахулину. Милиция до хрипоты кричала о несправедливости и в личных беседах обещала мстить.

«Комсомолка» не стала писать, кто прав, кто виноват; мы только пообещали сообщить, чем закончится эта история. 14 апреля последовало продолжение: Верховный суд отменил приговор: Хахулину предстоял новый суд. 28 апреля наступил финал: Александр Хахулин повесился.

«Мне страшно...»

Ничего страшнее я не видела в своей жизни: похоронная процессия двигалась по городу под веселые звуки играющего вальс оркестра.

В остальном это были обычные небогатые похороны. Гроб с двумя золотыми розами на крышке, собранная по соседям разномастная посуда и чистый, как слеза, деревенский самогон...

Александра Хахулина нашел сын. Вернулся домой из школы... Попытался вытащить из петли, да куда там.

Мальчик так радовался возвращению папы из СИЗО! Я видела это в марте, когда приезжала брать у оправданного интервью. А когда разговор закончился, Хахулин проводил меня до калитки:

- Я чувствую, что это все ненадолго, словно бы меня отпустили в отпуск. Мне страшно. И жене страшно. Она боится даже за хлебом меня отпустить...

Александр прямо предполагал, что милиционеры могут его убить.

Нет словПо факту смерти Александра Хахулина прокуратура проводит проверку. Начальник Жуковского ГАИ, в чьем подчинении был погибший от рук Хахулина милиционер, еще недавно не скрывал радости, узнав об отмене оправдательного вердикта. Сейчас у него почти нет слов. А Жуковка гудит от пересудов.

Говорят, что Хахулин повесился не сам. Другие - что его «замучила совесть». Третьи - что перед смертью он здорово пил (подчеркиваю: это слухи. - Авт.)...

«Это вы его затравили!»Во дворе «хрущевки» черно от людей, пришедших проститься. Наша газета - единственная, которая отнеслась к Хахулиным по-человечески: в то время, когда СМИ клеймили преступника и «подкупленных» присяжных, мы попытались честно разобраться в ситуации. Задавались вопросом: а вдруг Хахулин прав? Но, едва я попыталась подойти к вдове Александра, близкие закричали:

- Это из-за вас он покончил с собой! Вы его затравили!

Нетрезвые люди хватали за одежду и шипели: «Увидим еще раз - отсюда не уедете, ляжете рядом с ним на кладбище!»

...Убийца и самоубийца Александр Хахулин упокоился в тишайшем тенистом уголке погоста.