Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 мая 2004 15:02

Скале - «Чао!», а Булыкину - яйца

Главным разочарованием первого этапа чемпионата страны стали тренеры-иностранцы, которых ранее считали панацеей от всех бед
Спартаковские фаны повернулись к команде спиной.

Спартаковские фаны повернулись к команде спиной.

Все-таки как любят у нас сборную! Стоило Георгию Ярцеву сказать, что у нас проблемы с защитниками, и все клубы Премьер-лиги подтянулись. В последнем туре оборонщики прыгнули выше головы. В семи играх было забито всего 6 голов! Впрочем, едва ли Георгий Александрович такую «засуху» оценит. Ему головной боли тур явно добавил. Получил травму Дмитрий Лоськов. По словам врачей, у Димы произошло смещение двух позвонков.

Главное разочарование - иностранные тренеры. Лишь француз Курбис со своей «Аланией» может похвастаться отменным результатом. Португалец Жорж с ЦСКА пока на третьем месте, но для самого богатого клуба страны это «не ах!». Чех Гжебик из «Динамо» ничего со ставшей уже традиционной бело-голубой скукой поделать не смог. А итальянец Скала и вовсе проиграл со «Спартаком» шесть последних игр подряд...

Яйца для Гжебика достались Булыкину

Отчего чешский наставник «Динамо» Ярослав Гжебик появляется на людях только в сопровождении дюжего омоновца? Ответ на этот вопрос стал понятен после поражения бело-голубых от «Ростова» в последнем туре первого этапа чемпионата страны.

На выходе со стадиона надежда сборной России на Евро-2004 и капитан «Динамо» Дмитрий Булыкин раздавал автографы немногочисленным коллекционерам. Когда же футбольный Гулливер двинулся в сторону своей машины, несколько фанатов выскочили на убойную позицию и с криками «Позор!» принялись забрасывать Булыкина куриными яйцами. Но снайперскими качествами хулиганы, как, впрочем, и динамовские форварды, видимо, не обладали. Яйца угодили в стоявших рядом ротозеев. Булыкин под «пулями» не кланялся и за яйцеметателями не погнался. Как и милиция.

Но яйца, пущенные в Булыкина, в первую очередь предназначались, видимо, все-таки тренеру «Динамо» Гжебику. Впечатляющий старт бело-голубых, когда с трибун Гжебику кидали фанатские шарфы в знак признательности, сменился черной полосой. Команда не играет, а мучается на поле. Гжебик, чтобы объясниться с болельщиками после матча с «Ростовом», впервые перешел на русский. Во всех неудачах он под смех журналистов обвинил... плохое поле:

- Никто из соперников на этом поле не показывает хорошей игры.

- Мы по-прежнему ставим не на звезд, купленных за миллионы долларов, а на молодых, которые играют сердцем, - добавил Гжебик. - Нам нужны два игрока-лидера. Потому что у команды проблемы с психологией победителя.

Однако времени у Гжебика может и не быть. В России очень сильна тяга к мессианству. Здесь разучились что-то долго и кропотливо строить - ждут прихода мессии, который все изменит взмахом руки. И если новая панацея - тренеры-иностранцы - не даст мгновенного эффекта, то футбольные боссы впадут во власть какого-нибудь другого суеверия.

Скала: «Режьте грудь!»

Поражение «Спартака» от «Алании» стало для красно-белых шестым фиаско подряд. Разумеется, на послематчевую пресс-конференцию журналисты собирались, рассчитывая услышать от наставника красно-белых Невио Скалы что-нибудь в духе «Простите за все и - ариведерчи!». Поддержал ажиотаж и пресс-секретарь московского клуба, пообещавший, что после вопросов-ответов будет «важное объявление». Но итальянский тренер и не думал прощаться.

- В такой ситуации есть два выхода. Первый - собрать чемоданы и уехать (и такие мысли у меня были), второй - остаться и продолжить работу. Да, я погряз в ошибках. Но если вы разрежете мне грудную клетку, то увидите там сердце, в котором живет «Спартак»!

- Почему же сейчас «Спартак» находится в таком положении?

- Я - профессионал, за свою работу отвечаю. Но дело не только во мне. Тренера можно заменить, но ничего от этого не улучшится. «Спартак» уже три года находится в таком незавидном положении, и не я тому виной.

Но я не хочу ругать игроков: они работают, стараются, но их индивидуальное мастерство оставляет желать лучшего. Нельзя же на трассу «Формулы-1» выезжать на «Ниве»!

Мне обещали перед началом сезона, что будут куплены хорошие игроки, но пока их нет. Уверен, что клуб все же их купит и тогда что-то изменится. Нам надо смотреть в будущее, потому что этот сезон для команды уже потерян.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Результаты матчей 13-го тура: «Спартак» - «Алания» - 0:1, «Торпедо» - «Ротор» - 1:0, «Шинник» - «Сатурн» - 1:0, «Динамо» - «Ростов» - 0:1, «Рубин» - «Торпедо-Металлург» - 3:0, «Крылья Советов» - «Локомотив» - 1:0, «Зенит» - «Кубань» - 1:0, «Амкар» - ЦСКА - 0:0.