Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость14 июня 2004 14:33

Модный интерьер: И ново, и кондово!

Звезды дизайна объяснили москвичам, как должен выглядеть в этом сезоне приличный русский дом
Источник:kp.ru
Зачем лезть на броневик, лучше приготовить на нем шашлык.

Зачем лезть на броневик, лучше приготовить на нем шашлык.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

В Москве прошли сразу две выставки по дизайну интерьера: итальянская «МАЧЕФ-Москва» и международная «Русский стиль в интерьере». И те, и другие дизайнеры от души шутили и предлагали делать то же самое нам, потребителям.

Узнай свой вес, стоя на яйцах

По мнению итальянцев, в современном доме должно быть весело, причем повод для улыбки дизайнеры находят в самых тривиальных вещах: швабры в виде собачек и зайцев, рыжие ершики-морковки с зеленой ботвой для мытья посуды, тостеры-тыквы, часы-пицца. А как вам напольные весы в виде решетки с яйцами?.. Фирма «Гудзини» предлагает посуду с рисунками «нашкодивших» зверюшек: например, на чашке играет щенок, а на блюдце - следы его лапок. Веселенькие летние аксессуары для кухни: салатники, ложки, хлебницы, изготовленные по технологии слияния двух пластиков, - ну чистый мармелад - апельсиновый, малиновый, лимонный. Заводы «Таньяна» предлагают менять столовую посуду к каждому времени года. Сейчас, в начале лета, самое место тарелкам и чашкам с розовыми пионами, проростками травы, бутонами ирисов.

В русской спальне не место финской водке!

Дизайнеры, которым в рамках 4-й Недели декора журнала «Мезонин» предложили привнести в интерьер «русский дух», тоже шутили. Но зачастую грустно, сквозь ностальгические слезы. Стеклянная бутылка кефира, эмалированный чайник, картины типа «Прилет врача к заболевшему полярнику», матрешка. И валенки и водка, валенки и водка! Валенками уставляли гостиные и спальни. Водкой - все помещения без разбору. Впрочем, часто шутили иронично и стильно. Один из интерьеров, к примеру, назывался «Вечеринка у фарцовщика в 70-е годы». Другой был оформлен в самой настоящей казахской юрте - «Московская студентка 50-х, приехавшая на целину». Хороша была «сталинская» гостиная с роскошной хрустальной люстрой с рубиновыми звездами и дорогими вышивками советских самолетов на обивке мебели.

В целом же «русский стиль», привнесенный в современный интерьер, явно навевал авторам настроения усадебной лени и приятного ничегонеделания на фоне роскошного русского ампира, барокко и классицизма: дизайнеры тосковали по сирени в окнах, раскрытому роялю, диванам и креслам, усыпанным подушками и меховыми пледами, и лакею, подающему клубнику со сметаной. (Эх, хоть бы денек так пожить!..)

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!Модные тенденции таковы:столовая посуда с раскраской по сезону: нежная весна, солнечное лето, урожайная осень...на смену круглым тарелкам и чашкам пришли квадратные;декор посуды а-ля Япония: ростки бамбука, лепестки хризантемы, створки раковин;вилки, ложки, ножи - свои к каждой посуде.Фирма «Таньяна» предлагает к тарелкам «японского» декора приборы с удлиненными острыми черенками. К сезонной посуде - приборы с черенками ярких цветов - синие, желтые, бирюзовые;кастрюли, блестящие изнутри, но матовые снаружи и формой напоминающие бочонки.По заверениям фирмы «Пинти», такие кастрюли еще и экономичные: отражают энергию внутрь, легко чистятся снаружи;контрастное оформление стола: рыжая скатерть и лиловые тарелки; зеленые чашки и фиолетовые салфетки...кухонные «причиндалы» в стиле 50-х годов: пузатые тостеры и кофеварки, графин-термос, центрифуга для сушки листьев салата (во как!);сочетание двух материалов.Например, чашка из керамики, а блюдце - из прозрачного, как леденец, пластика. «Гудзини» продемонстрировала белые фарфоровые чашки с яркими пластиковыми ручками;функциональность кухонных аксессуаров, так сказать, «три в одном»;чашка весов может быть салатником, а будучи перевернутой, станет крышкой. На подставку для поварешки или ножа можно пристроить сотовый телефон и т. п.