Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество16 июня 2004 15:00

Июнь. Любовь. Черешня

Черешня стала таким же символом прихода лета, как мандарины - приметой Нового года
Источник:kp.ru

НЕМНОГО ИСТОРИИПтичья вишня

Черешню долго путали с вишней. Древние «потребители» полагали, что это одна и та же ягода разных сортов. Когда греческий мыслитель и ботаник Теофраст в IV веке до Р. Х. описал черешню с вишней, то дал им общее название «церазус». Впервые сколько-нибудь толково эти деревца разграничили в 1491 году в сочинении «Гербариус». Но до сих пор во многих языках с черешней сплошная «чересполосица»: в одних странах она называется «птичья вишня», «сладкая вишня»; в других - вовсе не имеет своего названия. Да и в русском языке «черешня» - «калька» со слова cherry - «вишня».

ОТКУДА РОДОМ?

Черешня - дерево семейства розоцветных. Она - родственница вишни, вернее, ее предок. («Культурная» вишня появилась в результате скрещивания дикой птичьей вишни и черешни). Когда-то черешня росла в странах Малой Азии, откуда прибыла в Европу с римлянами. В Германии черешня выращивается со II века, а в России - с XII. Когда-то черешневые деревья считались садовыми великанами. Но потом европейские «мичуринцы» вывели маленькие деревца: их удобно сажать на «шести сотках», накрывать сетью от прожорливых птиц, убирать урожай и т. д. Названия сортов звучат интригующе: Бигарро Оратовского, Космическая и даже Наполеон Розовый.

ЭТО НАДО ЗНАТЬА червячок опасен?

Крошечный белый червячок, иногда обитающий в ягоде, - это личинка вишневой моли. Для здоровья человека она не опасна - при желании можете есть такую черешню смело. Обнаружить личинку можно, только разломив ягоду при покупке. Кстати, присутствие этого вредителя говорит о том, что деревца черешни не опрыскивали инсектицидом (ядом против насекомых). Гораздо чаще деревья нещадно обрабатывают ядом, поэтому черешню нужно особо тщательно мыть.

Чем полезна?

В ягодах 85% воды. Зато остальное... Калий, магний, кальций, фосфор, железо. Есть медь, цинк, кобальт, марганец. Из витаминов - провитамин А, витамины В1 и В2, РР, С. Полезна как мочегонное для желающих похудеть. Налегайте на темно-красные, почти черные ягоды: наряду с перечисленными «полезностями» в их растительном соке содержится пигмент антоциан, укрепляющий кровеносные сосуды.

В черешне есть «загадочные» вещества - сходные с женским половым гормоном, они, эти вещества, оказывают на едока стимулирующее, тонизирующее, общеукрепляющее действие.

ПРИГОТОВЬ!Варенье из черешниНАДО: 1 кг ягод любого цвета; 1 кг сахара; 2 стакана воды.ГОТОВИМ: из воды и сахара сварить сироп; опустить в него ягоды и варить в три приема по 5 минут. Между варками варенье должно настаиваться по 5 часов.

В чем разница?Черешня отличается от вишни:более сладким вкусом (вишня всегда кислее)разнообразием расцветок: все оттенки желтого, розового, красного, почти черногомякоть в большинстве сортов черешни легко отделяется от косточкиимейте в виду, что черешня хранится плохо: в холодильнике вишня может пролежать 3 - 4 недели, а черешня - 2 недели.