Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 июля 2004 15:19

В Америке даже у собак есть «Права человека»

По уровню жизни барбосы ничуть не уступают своим владельцам
Источник:kp.ru
«Я так не могу работать! Хозяин опять взял мой мобильник».

«Я так не могу работать! Хозяин опять взял мой мобильник».

Пристегните ремни, собаки!

Власти калифорнийского города Санта-Фе обязали пристегивать ремнями безопасности разъезжающих в автомобилях собак. Специальные ремни можно купить в супермаркете за 20 долларов. Поездка без них, пресеченная полицией, обойдется в три раза дороже.

В постели с Рексом

41 процент американцев спят в одной постели со своими собаками. Мебельные компании поспешили разработать лесенки, которые не портят интерьера, но позволяют четвероногим легко забираться на семейное ложе. Спать на одной подушке с тварью, которая пьет из унитаза, будет приятнее, если использовать собачью парфюмерию. Американцы тратят на своих 65 миллионов собак 31 миллиард долларов в год.

Собачья миска на двоих

Компания Dogmatic Products выпустила поп-корн «для собаки и ее владельца» с привкусом бекона или куриной печени. Если у пса и хозяина возникают разногласия по поводу того, какой пакетик засунуть в микроволновку, инструкция рекомендует им бросить монетку.

Фирма Neuticles дала мужской половине собаковладельцев шанс продемонстрировать солидарность с четвероногим другом. Если пса пришлось кастрировать, имплантированные искусственные яички от Neuticles создадут внешнее впечатление того, что у него все на месте. Фирма продала более 100 тысяч комплектов.

Одеваться в тон с собакой впервые призвала фирма Land’s End. Она предлагает свитеры трех размеров - для хозяина, его ребенка и... их пса. А калифорнийский производитель Midknight Creations выпустил собачьи солнцезащитные очки. Ведь барбосы слепнут от избытка ультрафиолета.

Зоогостиницы с массажами, диеты и собачья йога, специальные суды, разбирающие происшествия с питомцами, и уголовный кодекс, сурово карающий собакоубийц, породили разговоры о том, что друзей человека провозгласят собако-американцами, уравняв в правах с прочими гражданами страны. «Чепуха! - утверждает главный собакозащитник США Марк Эдвардс. - Люди издеваются над четвероногими друзьями гораздо больше, чем балуют их».

А КАК У НАС?

Не в правах счастье

Наш Гражданский кодекс противоречит американской «уравниловке». В статье 137 животные рассматриваются как одушевленная разновидность вещей, за которой закон не признает никаких прав. Сказано только, что человек должен относиться к собаке так, чтобы его действия не противоречили интересам общества. Будет она пристегнута в машине ремнями безопасности или нет, это личное дело каждого хозяина.

Но большинство домашних животных такое положение не огорчает. Ведь остальные заграничные блага им вполне доступны. Есть у нас собачьи салоны красоты, ателье, зоогостиницы. Можно порадовать питомца самоочищающимся туалетом за 300 долларов или аксессуаром от Игоря Чапурина. По данным КОМКОНа, в 2002 году только на корма владельцы шариков потратили около 73 миллионов долларов. И готовы тратить больше, лишь бы порадовать своих питомцев.