Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт19 июля 2004 15:32

Абрамович взял на борт Эрикссона

На яхте российского олигарха прошли переговоры с тренером сборной Англии
Тренер сборной Англии швед Эрикссон примчался на яхту Абрамовича по первому зову...

Тренер сборной Англии швед Эрикссон примчался на яхту Абрамовича по первому зову...

Роман Абрамович вторую неделю путешествует на своем комфортабельном судне «Пелорус» по норвежским фиордам. Газеты вяло сообщали, что русский олигарх в полной расслабухе: натянув простенькую рубашку, джинсы и кроссовки, ловит лосося, посещает туристские объекты и наблюдает за китами-косатками.

По берегу на шикарных авто и по воздуху на вертолетах за «Пелорусом» тянулись норвежские бизнесмены средней руки и политики районного масштаба, стремящиеся законтачить с «матерым человечищем». Отмечается, что в отличие от российского «отпускника» норвежские хозяева во время недолгих встреч с ним парились в костюмах, галстуках и тяжелых ботинках.

После мирного посещения Абрамовичем с женой и детьми парка ветряков, вырабатывающих электроэнергию, журналисты совсем было отчаялись нарыть сенсацию... Но центральная «Дагбладет» все-таки для профилактики оставила у причала в Осло, где пришвартовался «Пелорус», оперативный пост. Можно представить себе изумление норвежцев, когда у трапа неожиданно появился тренер сборной Англии по футболу Свен Йоран Эрикссон, больше известный в спортивных кругах под кличкой Свеннис. Абрамович вышел встретить гостя и, едва тренер оказался на борту, заключил его в объятия. Встреча на судне продолжалась аж 4 часа и закончилась «парадным разъездом»: «Пелорус» отвалил от пристани и пошел прочь от норвежской столицы, а Свеннис умчался в Швецию на заказанном Абрамовичем лимузине!

Простая, казалось бы, дружеская встреча обернулась грандиозным скандалом. В кулуарах давно ходили слухи о том, что владелец «Челси» норовит заполучить Эрикссона - несмотря на то, что совсем недавно лондонцы подписали контракт с португальцем Жозе Мауриньо. Назывались даже конкретные цифры: губернатор Чукотки посулил шведу 10 млн. в год при условии, что он заключит договор на пять лет. Однако «сватовство» происходило настолько скрытно, что ни одного явного факта переманивания Свенниса откопать не удавалось. Сам наставник сборной Англии слухи о связях с Абрамовичем опровергал и даже досрочно подписал новый контракт с английской федерацией.

Впрочем, при подобном раскладе неустойку платить придется и экс-наставнику «Порту» Мауриньо, который уже провел с «Челси» товарищеский матч.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Смертин заиграл в «Челси». У Мауриньо...

Полузащитник сборной России Алексей Смертин провел первый матч в составе «Челси» Романа Абрамовича. Лондонский суперклуб, которому прочат в новом сезоне все возможные трофеи, сыграл в товарищеской встрече вничью с командой третьего дивизиона Англии «Оксфордом». Россиянин отыграл 80 минут. Экс-тренер «Порту» и Дмитрия Аленичева, и нынешний наставник «Челси» и Алексея Смертина, португалец Мауриньо собирается набрать в свою команду 25 равных по силам игроков и постоянно тасовать состав. Это значит, что у Смертина есть неплохие шансы проявить себя в новом сезоне.