Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды24 августа 2004 16:06

Музыкальное чтиво

Олег УСМАНОВ. «Герои рок-н-ролла». На эту книгу стоит обратить внимание не столько из-за темы, сколько из-за личности автора. Олег Усманов - это вам не какой-нибудь журналист-меломан, путающийся в терминах. Это вам человек из рокабилли-группы «Мистер Твистер»

Олег УСМАНОВ.

«Герои рок-н-ролла»

(«Олма-пресс», 2004)

На эту книгу стоит обратить внимание не столько из-за темы, сколько из-за личности автора. Олег Усманов - это вам не какой-нибудь журналист-меломан, путающийся в терминах. Это вам человек из рокабилли-группы «Мистер Твистер», у него музыка, о которой он пишет, буквально в крови. И потому рок-н-ролл он рассматривает не как стиль, в котором работал Элвис Пресли, а как целый букет стилей, где есть место и Хэнку Уильямсу, и Карлу Перкинсу, и Пэтси Клайн, и Литтл Ричарду. Очень полезная глава, посвященная Аладу Фриду - радиоведущему, который для рок-н-ролла сделал поболее, чем многие музыканты.

Владислав ЯСТРЕБОВ.

«Женщины в зарубежной популярной музыке. Энциклопедический справочник».

(«Нота-Р», 2004)

Это книга не для чтения, а для использования в конкретных ситуациях. Например, вы встречаете в рецензии на новый альбом, допустим, Маши Распутиной, такую цитату: «вокал немного в духе Кристины Киттрелл», а кто такая Кристина Киттрелл, стыдно сказать, понятия не имеете. Берете книгу, и на странице 591 (всего страниц 1823) находите: «Ритм- энд блюзовая певица. Род. 11 авг. (правда, не указано, какого года) в Нашвилле, шт. Теннесси...» Более 4000 исполнительниц и коллективов за последние 100 лет - впечатляет! Один нюанс: в эпоху Интернета энциклопедические справочники, кажется, приказали долго жить, проще бывает найти ответ на нужный вопрос в Cети.