Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 сентября 2004 14:56

Снежный дебил

Российский биолог считает сасквачей и прочих йети одичавшими олигофренами
Даже если сасквач идиот, то явно не дурак - прячется так, что не поймаешь.

Даже если сасквач идиот, то явно не дурак - прячется так, что не поймаешь.

На днях наш кировский корреспондент Мария Кузеванова сообщила в редакцию: «Прямо у околицы деревни Аксеново Верхошижемского района Кировской области был замечен «снежный человек». По словам очевидцев, рост существа превышал два метра, шерсть оно имело рыжеватую, а людей практически не боялось. Побродив немного, «снежный человек» степенно удалился в ближайший лес. Следы на траве, к сожалению, не отпечатались».

Подобная информация поступала из Башкирии, с Урала, из Архангельска и даже из-под Курска и Орла, то есть из весьма обжитых мест. А если приплюсовать сюда и зарубеж, то окажется, что «снежные люди» водятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Откуда же они берутся в таком количестве?

Нереликтовые гоминоиды

Сасквач, йети, алмасты, ракши-бомпо, банг, ван-манас, абанауйу, двенди, диди, агегве, биабангули, киик-адам, «снежный человек», наконец - эти и еще несколько десятков названий обозначают у разных народов одно: дикое волосатое человекоподобное существо. Похоже, что люди и в самом деле видели и видят каких-то мохнатых гигантов. Нельзя же так однообразно врать по всему миру?!

Криптозоологи считают, что до наших дней дожили реликтовые гоминоиды. А именно австралопитеки в Африке, синантропы в Азии и неандертальцы в Америке и Европе. С чем категорически не согласны представители официальной науки: мол, не могли наши дикие предтечи дотянуть до третьего тысячелетия. А все сообщения о «снежных людях» - брехня безответственных интриганов. Картину, правда, портит Теодор Рузвельт, один из президентов США, уважаемый человек, который лично видел сасквача. Тоже врал?

- Не врал, - говорит кандидат биологических наук Владимир Витальев. - Только видел президент не реликтового гоминоида, а вполне современного.

Дикие люди, - продолжает ученый, - представляют собой деградирующую форму части местного населения - тех, которые давно или недавно перешли к независимому существованию вдали от норм и приличий человеческого общества. Полагаю, что их число пополняют типы с психическими отклонениями - олигофрены, дебилы и прочие идиоты, начинающие жить в основном за счет инстинктов. У дебилов, кстати, очень высокая сексуальная потенция. Поэтому они легко размножаются в любых условиях.

Сами они местные

- Значит, - пытаюсь понять я, - психи сбегают в леса, горы и там «звереют»?

- Да, ведь только разум поддерживает в человеке потребность в культурном укладе жизни.

- Но даже законченные идиоты внешне похожи на нас с вами.

- Доказано, - поясняет Витальев, - человеческое тело может приспособиться практически к любым условиям. В суровой среде проснутся дремлющие гены, и кожа сначала потемнеет, потом покроется шерстью, даже подшерсток вырастет. Изменится и биохимия организма, его морфология. Под воздействием гормонов вырастут клыки, увеличатся скулы, на голове вырастет гребень для крепления сильных жевательных мышц, человек подрастет и окрепнет, станет всеядным.

- И такое происходит с каждым одичавшим психом? Как быстро у него вырастает шерсть?

- Не сразу, конечно, - говорит биолог. - Скорее всего, мохнатые гиганты, то есть «снежные люди», приобрели свой хрестоматийный вид за несколько поколений. Но приток «рекрутов» не прекращается - как женщин, так и мужчин. Потомство же от «смешанных браков» становится диким от рождения. И не поддается уже «очеловечиванию». Ведь даже нормальные дети, а не от дебилов, всякие там «маугли», выросшие среди животных, не способны до конца вернуться к цивилизованному образу жизни. Нет ни одного случая. Но есть исследования, которые показывают, что у них словно бы выключаются гены, вовремя не активизированные надлежащим воспитанием.

Мой вывод: «снежный человек» - это побочный продукт цивилизации, сохраняющий в какой-то мере антропологические черты той расы или этнической группы, к которой относится. Сасквачи, к примеру, которые живут на ферме в штате Теннесси, могут быть потомками одичавших дебилов-негров или индейцев.