Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 октября 2004 8:30

Красоту не затопчешь

Отправляемся выбирать ковер
Источник:kp.ru
Цена: от $350 за кв. м. Классический китайский ковер - с цветами, приглушенных тонов, плотностью 240 тысяч узелков.

Цена: от $350 за кв. м. Классический китайский ковер - с цветами, приглушенных тонов, плотностью 240 тысяч узелков.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Ковры бывают натуральные: из шерсти, хлопка, шелка - и синтетические. Первые намного дороже. Следующий критерий - ручной работы ковер или машинной.

Натуральные краски перестали использовать уже лет сорок назад. Они достаточно быстро выцветают, требуют специального ухода и при этом обходятся в копеечку в отличие от искусственных. Сейчас почти все ковры в мире блистают немецкой технической краской.

Разумеется, цена зависит и от размера ковра, и от его возраста.

Лишние рубли приходится отдавать за необычную форму ковра. Значима и известность фирмы-производителя ковра и даже отдельного мастера.

Есть мнение, что чем тяжелее ковер, тем он богаче и лучше. Неправда! Дело не в том, сколько вплели в ткань килограммов, а в плотности ковра. Ее можно вычислить самостоятельно. На изнанке линейкой отмерьте участок 10х10 см, посчитайте количество узелков на нем и умножьте на сто. Чем больше плотность, тем выше цена.

Самый плотный ковер в мире сплели в Китае: 10 126 тысяч узелков. Так что очень хороший ковер может быть тоненьким, невесомым и влезать в небольшой дипломат. «Приличная» плотность ковра начинается после 100 тысяч узелков. Ну и самый главный критерий - страна-изготовитель.

КСТАТИВОЗРАСТ КОВРОВАнтикварный - старше 100 лет.Старый - 50 - 100 лет.Довольно старый - 20 - 50 лет.Новый - 20 лет и меньше.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТАВ моде пастельные тона

- В ковровой моде всегда актуальна классика, - рассказывает продавец-консультант магазина «Мир ковров» Иван БУЗАНОВ. - Примерно половина покупателей выбирают растительный орнамент с «розеткой» (так называется центральный рисунок). Решите заранее, зачем вам нужен ковер: дополнять выбранный интерьер, быть контрастным пятном или «историческим экспонатом».

Еще недавно в моде были яркие расцветки. Сейчас подавляют пастельные тона. Если ваш стиль хай-тек, актуальны будут непальские ковры с незамысловатым рисунком (100 у. е. за кв. м). Минималистам понравятся марокканские циновки: безворсовые, синтетические и очень неприхотливые. Такой коврик 1,5 на 2 метра стоит 200 у. е.