Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 ноября 2004 18:43

Слава Великому Январю!

Госдума одобрила в 1-м чтении перенос красных дней календаря
Вчера перед зданием Госдумы «ноябристы» схлестнулись с милиционерами-январистами.

Вчера перед зданием Госдумы «ноябристы» схлестнулись с милиционерами-январистами.

Вчера в Охотном ряду опять кипели страсти. Депутаты решали, как отдыхать народу, а народ в лице кучки демонстрантов с портретами Маркса и Ленина митинговал у Госдумы и кричал: «Руки прочь от Октября! Грызлов, ты ответишь! Замена праздника 7 ноября - провокация гапонов!..» Я решила выяснить, причем здесь гапоны, и подошла к демонстрантам, но не успела даже спросить, как бойкий дедок в шапке-ушанке тут же рубанул: «Они хотят отменить нашу революцию! Так мы им устроим новую!»

- И вы уверены в своей победе? - осторожно уточнила я.

- Сомневаться в победе революции могут только предатели, - пришла на подмогу к дедушке еще более активная бабулька и, видимо, в знак презрения повернулась ко мне спиной.

Между тем в самой Госдуме неожиданно выяснилось, что законопроект о нерабочих праздничных днях в России самый что ни на есть марксистский. Председатель думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев в поддержку своей нетривиальной мысли даже процитировал Маркса с трибуны: «Главное богатство человека - свободное время».

Правда, по Исаеву, лучше всего это богатство использовать в январе, так как вместо двух новогодних выходных (1 и 2 января) у россиян теперь будут законные каникулы с 1 по 5 января. Но фактически все мы будем отдыхать аж до 10-го, учитывая субботу, воскресенье и Рождество Христово, которое с недавних пор тоже выходной. При этом официально нерабочих праздничных дней в году у нас будет 12. День Конституции (12 декабря) отменяется совсем как дублирующий День России (12 июня), День весны и труда сводится до одного дня (1 мая), а самая главная битва развернулась вокруг ноябрьских праздников. Вместо 7-го депутаты-единороссы предложили выпивать 4-го. И назвать эту дату - Днем народного единства. В этот день в 1612 году народные ополченцы освободили Москву от польских интервентов.

- Да как вы будете вдалбливать в сознание народу этот праздник? - вопрошал Виктор Илюхин.

Ольга ВАНДЫШЕВА.

НАШ КОММЕНТАРИЙНас всех надули

А разве раньше каждый из нас не отдыхал с 1 января и вплоть до 7-го или даже 10-го? Да все заводы стояли, кроме хлебных! И все конторы пустели, кроме вытрезвителей. Разве могла широкая российская душа уложиться на Новый-то год в один день? Или два?

Теперь эту «широту» узаконили. Но взамен у народа забрали сразу 3 праздничных дня в году: 12 декабря, 7 ноября и 2 мая. Ну разве не грабеж?

С майскими вообще история отдельная. На них россияне, как и на Новый год, разворачивались во все лопатки - садово-огородные. Сажали грядки и гуляли с 1 мая до самого Дня победы.

Теперь не загуляешь. Без праздничного 2 мая объединить День труда и 9 мая будет сложнее.

Вот и получается, что официально праздничных дней в году нам вчера прибавили. А на деле - бесстыдно урезали. Просто надули! Как всегда.

Андрей СЕДОВ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Патриарху вручили орден Минина и Пожарского

Вчера, когда Дума обсуждала новые праздники, в том числе 4 ноября (в этот день в 1612 году войска Минина и Пожарского вошли в Москву, положив конец Смутному времени), Патриарху Алексию II был вручен орден имени Минина и Пожарского «Возвеличим Россию». За большой личный вклад в укрепление Российского государства, возрождение духовной силы Отечества. Ясное дело, ни о какой связи награды с новым праздником, который при помощи Русской православной церкви претендует стать государственным, речи не идет. Просто так совпало...

По замыслу учредителей ордена Минина и Пожарского он символизирует единство духовного и светского в интересах укрепления страны.

Лариса ВИКТОРОВА.