Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 ноября 2004 8:04

В подарок на Новый год 9-летний Канан просит жизнь

Смертельно больного ребенка выписали из больницы, потому что лечение стоит слишком дорого, а у его родителей кончились деньги

Эта рубрика - для людей с добрым сердцем, для тех, кто в состоянии откликнуться на чужую беду. И еще для тех, кто сам попал в тяжелую ситуацию. Звоните ведущей рубрики Ярославе Таньковой по телефону 789-43-30 или присылайте письма по адресу «КП» с пометкой «Отдел добрых дел».

У Канана апластическая анемия - смертельное заболевание крови. Но убьет его, скорее всего, другая «болезнь» - он не гражданин России.

Семья Мирзоевых - из Азербайджана. В больнице Баку сказали, что спасти ребенка могут только в Иране или в России.

- Мы решили ехать в Россию, потому что здесь все свои, - объясняет папа Балакши. - Столько лет в одном Союзе были.

Поначалу родители не знали, как все серьезно. Просто у Канана на ногах стали появляться синяки. Большие и очень много. Мама Рейхан, видимо, шестым чувством учуяла, что сыну грозит нечто страшное. Она поехала с ним в бакинскую больницу. Когда врачи объявили диагноз, Мирзоевы достали отложенное на черный день и купили билеты в Москву. Вовремя. У Канана началось воспаление легких. А при апластической анемии, когда кровь не вырабатывается, это самое страшное, что можно придумать. Ведь иммунитет на нуле.

Всю дорогу Рейхан не спускала с рук пылающего от температуры ребенка. Роняла слезы на его горячие ладошки и твердила молитву мам всего мира: «Маленький мой, маленький... Живи, ну пожалуйста!» Балакши тоже молился, только слезы прятал. Но душа Канана ускользала. Слабый организм не справлялся с воспалением и рвущей болью. Мальчик бредил и впадал в забытье.

До болезни Канан учился в 3-м классе. Учился хорошо, особенно любил математику. Мечтал стать ученым. Отец, видя успехи сына, постоянно выкраивал из зарплаты маляра, пока не скопил на компьютер. Канан освоил его сам. Жили они в частном доме. Свое хозяйство, корова...

Дом, компьютер, мебель и корова теперь проданы. Так появились деньги на лечение. Родители отдали все, что было.

- Это чудо, но от воспаления легких Канану помог старый противогрибковый препарат фунгизон, который выдают в больнице, - говорит врач. - Как правило, требуются более серьезные и дорогостоящие препараты. И те не всегда помогают.

Начали лечить апластическую анемию. И снова везение. Организм быстро «ответил» на лечение. Появились лейкоциты, отвечающие за иммунитет. Это переломный момент - если лейкоцитов нет, он может погибнуть от любой инфекции. Если же есть - может жить на переливаниях крови, ожидая, пока собственное кроветворение восстановится полностью.

У Канана и его родителей появилась надежда. Но денег, вырученных папой, хватило на оплату лечения до 10 октября. Балакши полез в долги. Он поклялся, что рано или поздно заплатит за лечение, и больница продолжала лечить Канана. Папа обегал все, что мог, в поисках помощи и работы. Но помощи не нашел - для работы нужна прописка.

1 ноября у мальчика был день рождения. На вопрос волонтеров, что ему подарить, он ответил одним словом. Папа перевел: «Жизнь».

По-русски мама и сын почти не говорят, только повторяют все время: «Спасибо, спасибо...» За что спасибо? Сразу после дня рождения историю болезни Канана закрыли. Ребенка оставили даже без жизненно необходимых переливаний крови. Долг Мирзоевых больнице составил 3000 долларов. Кроме долгов, у них больше ничего нет. Совсем ничего.

Но ведь мальчика уже вытащили с того света. Костный мозг заработал, и появилась надежда. Неужели напрасно? Большая часть пути пройдена. Надо только дать возможность долечиться.

Врачи и волонтеры РДКБ до последнего пытались отстоять Канана, оставить ему шанс выжить. Умоляли начальство... В ответ медицинские чиновники спрашивали: «Зачем вы с ним возитесь? Лично вам это надо?»

В центральных благотворительных фондах отказали, «чтобы не создавать нежелательный прецедент. А то будут всякие на лечение ездить...».

Мы дошли до этого - назначили цену детской жизни, а ее спасение окрестили «нежелательным прецедентом». И винить некого. «Время такое», - вздыхают многие и отворачиваются.

Оправданий уйма: «Недостаточное финансирование клиник» (проще - «своим не хватает»), «миграционная политика» (в переводе - «понаехали тут»...). Но лучше не надо. Канан может выжить, а мы ему в этом отказываем. С общего молчаливого согласия в нашем городе умирает беззащитный ребенок! Рядом с этим все оправдания звучат кощунственно.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ

Люди, нужны деньги и нужна донорская кровь!

Родители Канана отчаялись. Но я знаю своих читателей. И от всего сердца верю, что откликнутся те, для доброго сердца которых не важны национальные границы.

Те, кто говорит по-азербайджански, могут звонить папе Канана: 8-916-913-8856. Тем, кто говорит по-русски, лучше связываться через Катю Чистякову, волонтера-добровольца при РДКБ: 8-903-662-6044, chistyakova@ecopolicy.ru.

А еще Мирзоевым открыли счет в больничной сберкассе, то есть деньги будут переводиться прямо на оплату госпитализации.

Реквизиты: Азизов Шохбаба Бойхан Оглыл/счет № 42307.810.1.3811.8151142Сбербанк России г. Москва Донское отделение № 7813/1545БИК 044525225 Корр. счет 30101810400000000225в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России.В графе «Назначение платежа» можно указать: «Благотворительная помощь на оплату лечения ребенка».

ПОЧТА РУБРИКИ

Юные футболисты ищут тренера

В центре социальной помощи «Восточное Дегунино» на базе психолого-педагогического отдела был создан клуб по интересам для детей «группы риска» - сложных подростков. Чтобы не упустить их, вовремя чем-то заинтересовать.

И вот мальчишки 14 - 16 лет сколотили футбольную команду. Сами тренировались как могли. И как-то директор «Спартака» Гришин пригласил их на турнир дворовых команд. Все приехали со своими тренерами и только наши - сиротинки. Нет у них тренера. Конечно, продули. Но к ним подходили, говорили, что много талантливых ребят, только руководитель хороший нужен. Может, среди читателей «КП» найдется футбольный наставник для нашей команды? Мы - благотворительная организация. Платить не сможем. Но благодарность и уважение мальчишек будут безграничными.

А еще мы ищем, кто бы иногда арендовал нашей команде зал для занятий зимой. Вдруг есть такие в нашем Северо-Восточном округе?

С предложениями звоните: 900-01-90.

Специалист по социальной работе, руководитель клуба «Надежда» Надежда МАРЬИНА.