Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 декабря 2004 17:06

Мы объявляем войну реагенту

Навалимся на антигололедные химикаты всем миром!

Ваши модельные сапожки за сезон превратились в бесформенные, но жесткие валенки? Из дорогущей шубы пришлось делать полушубок? Скользнув по реагенту, как по хорошо отполированному катку, ваша машина врезалась в навороченную иномарку? Сообщите об этом нам!

К нам в Клуб потребителей позвонила расстроенная читательница, давняя подписчица «Комсомолки» Наталья Викторовна: «Помогите! Антигололедный реагент изуродовал уже вторую пару сапог дочери! От этой «химии» не спасает ничего. Как ходить по московским улицам?..»

Дочь Натальи Викторовны, студентка «Бауманки» Марина, учится и работает.

- Девочка «пашет» не покладая рук, и хочется, чтобы обувь у нее была приличная, - говорит Наталья Викторовна. - Подобрать стильную молодежную модель сорокового номера непросто. Марина очень радовалась, когда в прошлом году мы, наконец, нашли симпатичные черные кожаные сапоги. А потом стала приходить домой в слезах: от реагента кожа страшно сжалась и затвердела так, что стала до боли давить ноги.

Этой зимой пришлось искать новые сапоги. Но и им девушка радовалась недолго: через пару дней ходьбы по зимним улицам кожа на носках взгорбилась и задубела. Каждый вечер, войдя в дом, Марина первым делом бежит отмывать сапоги. «Используем всевозможные кремы, растяжки, касторовое масло. Но спасти сапоги, похоже, уже не удастся», - едва не плачет Наталья Викторовна.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Диана СОРК, адвокат Международной конфедерации обществ потребителей:

- Покупатель может принести испорченную обувь или одежду в магазин. Если гарантия еще не кончилась, продавец обязан за свой счет провести экспертизу, чтобы установить причину недостатка. Но имейте в виду: если эксперты придут к выводу, что товар поврежден реагентом, то ни продавец, ни производитель ответственности не несут! Они не только не обязаны удовлетворять претензию покупателя, но и имеют право взыскать с него свои расходы на экспертизу (как правило, это до 20 процентов от цены товара).

В то же время обиженный покупатель вправе требовать возмещения своих убытков от ведомства, применяющего вредоносный реагент.

Кроме того, согласно статье 1065 Гражданского кодекса России, опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрещении такой деятельности. Проще говоря, суд может вообще запретить использование вредного реагента.

МНЕНИЕ ОБУВЩИКОВ

«Ваш шанс испортить сапоги - 90 процентов»

По идее, обувщиков присутствие реагента на столичных улицах должно радовать - еще бы, продажи-то растут! Но не вывелись еще «белые вороны». К примеру, сеть магазинов «Rendez-vous» дала обещание своим клиентам (еще до «эпохи реагента»): гарантируем бесплатный ремонт купленной обуви в течение года. А теперь магазины несут убытки - количество испорченной обуви превышает все разумные пределы.

Рассказывает Алла ЛОДЖАНСКАЯ, директор магазина «Rendez-vous» в комплексе «Мега»:

- Ужасно жалко наших клиентов, которые уже третий год страдают от реагента. Дорогая модельная обувь из тонкой кожи несовместима с ним - химический ожог мгновенно превращает элегантные туфли за 400 - 500 у. е. в уродливые обноски.

Обувь несут к нам, мы по закону отправляем ее на экспертизу, причем за свой счет (это примерно 10 процентов от продажной цены). Когда ожог не слишком силен, пытаемся что-то исправить: вымачиваем, обрабатываем жирами, натягиваем на колодку для просушки. Но обувь будет все равно уже не та - жестче, грубее; в лучшем случае вы сможете доносить ее до конца сезона.

Теперь мы рассказываем о риске потенциальным покупателям (а он составляет 90%!), инструктируем... А что толку? Кстати, знайте - больше всего от реагента достается обуви автолюбителей. И вот почему: выходя из машины, они наступают сразу на обочину или край тротуара, где концентрация «химии» выше всего.

Могу дать один совет. Если вы промочили обувь, как можно быстрее промойте ее водой и сразу же, прямо на мокрую кожу, нанесите крем с животным жиром. Потом вставьте внутрь колодку или обувную распорку и хорошо высушите при комнатной температуре (ни в коем случае не возле батареи или обогревателя!).

УВЫ...

Шубы и дубленки можно только укоротить

Модельер ателье «Белек» Елена РЫБАКОВА:

- Проблема принимает масштабы бедствия, не проходит и дня, чтобы не приходили расстроенные клиентки. У всех проблема одна: испорченные подолы длинных шуб и дубленок. Дорогие вещи приходят в негодность за сезон. Уличные химикаты губят не только мех, но и мездру (кожу под мехом) - она съеживается и восстановлению не подлежит. Такие шубы остается только укорачивать.

Автомобили не страдают, зато аварий - больше!

Прежде чем применять реагент, его тестируют в лабораториях Московского автодорожного института (МАДИ).

Доцент МАДИ, кандидат технических наук Никита БОРИСЮК уверяет, что используемые сегодня на московских дорогах реагенты безвредны для автотранспорта. Больше того, они содержат антикоррозийные вещества, то есть ржавеет автомобильное железо медленнее, чем в естественных условиях.

Но в погоне за безвредностью реагентов пришлось жертвовать безопасностью на дороге. По словам Борисюка, современные «безвредные» реагенты менее эффективны, чем те, что применялись 2 - 3 года назад. Особенно это заметно во время оттепели, когда на обработанном реагентами асфальте появляется тончайшая и очень скользкая пленка, на которой автомобили скользят словно по льду.

Пострадавшие, присоединяйтесь!

«КП» вместе с Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП) начинает акцию «Вражеский реАгент»

МЫ СОБИРАЕМСЯ:

1 Выяснить, как воздействует антигололедный реагент на имущество москвичей: обувь, одежду, автомобили. Для этого будут проводиться специальные экспертизы.

2 Добиться, чтобы московские власти боролись с гололедом менее вредными средствами. «Давить» будем с помощью общественного мнения, привлечем депутатов, прокуратуру, а если понадобится - дойдем до суда. Мы научим вас, как отсудить компенсацию за вред, причиненный имуществу опасным реагентом. Для наглядности юристы КонфОП проведут «показательный» судебный процесс и помогут нескольким читателям «КП», выбранным по жребию, добиться победы.

Дорогие читатели! Для проведения акции нам нужны обращения пострадавших. Присылайте истории о том, как вам навредил антигололедный реагент, по электронной почте: dobruhak@kp.ru, по факсу 257-53-58 или на адрес «КП»: ул. «Правды», д. 24, Москва, 125993, с пометкой «Вражеский реАгент». Обязательно указывайте, как с вами можно связаться.

НАС ПОДДЕРЖИВАЮТ

Начальник отдела Прокуратуры Москвы Татьяна РУЖИЦКАЯ:

- Мы готовы принять заявления пострадавших и провести проверку. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО:

- То, что от реагента портится обувь, - по себе знаю. Что портится вид одежды - тоже согласен. Причинение вреда имуществу в принципе может быть основанием для запрета антигололедного реагента. Давайте попробуем добиться этого. В любом случае нужно привлечь внимание к проблеме, поднять общественное мнение.