Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 января 2005 11:21

Дмитрий Харатьян: Я помню все свои увлечения

Сегодня одному из самых романтичных актеров нашего кино исполняется 45 лет
Источник:kp.ru
Шестилетний Ваня Харатьян растет таким же улыбчивым, как мама Марина и папа Дима.

Шестилетний Ваня Харатьян растет таким же улыбчивым, как мама Марина и папа Дима.

«Поклонники любят не меня!»

- Вы больше 15 лет женаты на Марине Майко. Причем в отличие от большинства ваших коллег женаты лишь во второй раз!

- Пока, - смеется Харатьян. - Знаете, седина в бороду - бес в ребро.

- И вы туда же! А ведь вас считают романтическим героем.

- Ну я-то себя героем не считаю.

- Но в кино...

- Так это в кино. Я же давно стал скептиком и циником, хотя романтическое отношение к миру остается. Кажется, даже отпетые негодяи в моем исполнении, и те немного романтики. В «Московской саге», например, моему герою все-таки дописали сцену, из которой становится понятно, что он не безнадежен.

- Вот и фанатки так считают. Вас жена к ним не ревнует?

- Ой, только давайте без иллюзий! Есть экранный герой, а есть Дмитрий Харатьян. Поэтому все, что касается любви народа, - это к моим героям. Их достоинства - не мои. Хотя часть меня в них есть. Ошибка многих актеров, что они начинают мнить себя своими героями, и крыша съезжает. Актеры подвергаются искушениям - слава, гордыня. А гордыня - один из самых страшных грехов по Библии. И если без шуток, у нас с женой все хорошо, разбегаться не собираемся.

«Слухи о романе с Зудиной - пасквиль»

- Вам приписывают много романов...

- И с кем? - оживляется Дмитрий.

- Например, с Мариной Зудиной.

- Ну, это совсем уж пасквиль! Мы снимались вместе в «Мордашке». По фильму у нас был роман. Но никаких интимных отношений не было.

- А с Ольгой Машной, сыгравшей в «Гардемаринах», роман тоже был лишь по сюжету?

- А что вы вообще подразумеваете под словом «роман»?

- Влюбленность, нежные чувства и, конечно, интим...

...Тут романтик Харатьян включает «задний ход». Моя осведомленность его уже не интересует. Он - джентльмен, который блюдет тайны вовсе не своей биографии. Доступно объясняет, что есть секреты, которые принадлежат не только ему. Некоторые факты можно публиковать только после смерти известных личностей. Он, к примеру, не одобряет того, что всенародный любимец Андрон Кончаловский выпустил мемуары, где перечислил своих любовниц. Всему свое время.

Первой любви я заехал в нос

- «21» - мистическое число в вашей жизни...

- Да, 21-го родились и я, и моя дочь. Это номер моего студенческого билета, 21 мая меня призвали в армию.

- И имя Марина знаковое. Первая жена Марина, вторая.

- Да, еще была у меня Марина Алексеева. Моя любовь из пионерского лагеря.

- Какая память!

- Да, я все свои увлечения помню, - и Харатьян начинает загибать пальцы. - Аня Худинова, потом Лида Семина. Кстати, Аня - моя первая любовь. В шесть лет мы ходили в один детский сад, вместе с ней в «Четыре танкиста и собаку» играли: я был Янек, а она - Маруся.

Потом я заболел. Как-то утром раздается звонок в дверь. Папа: «К тебе дама пришла». Я в ужасе! Ко мне - дама, а я с перевязанными ушами. И тут входит Аня и с порога произносит: «Дорогой Дима, мы перестали играть в «Четыре танкиста», ждем, когда ты вернешься, желаем тебе здоровья»... И дарит коробку конфет «Клюква в сахаре». С тех пор для меня клюква в сахаре - знак первой любви. Тогда я был пронзен стрелой амура. Через два месяца заехал случайно Ане валенком в нос. Она заплакала. Потом ее забрали в другой детский сад. Больше я ее не видел никогда. Может, через вашу газету найду? Потом была Лида Семина. В школе - мой свет в окошке. Но она меня не замечала. В 8-м классе она в меня влюбилась, но было поздно: я познакомился с Мариной из пионерского лагеря. В юности у меня было много романов.

- Серьезных?

- Серьезные у меня заканчиваются женитьбой.

- То есть их было всего два?

- Как «всего»?! И вам не стыдно? Вы своему мужу пожелали бы много романов?

Мой женский идеал - мама

- Между двумя вашими браками много времени прошло?

- В июне 88-го я расстался с первой женой. И в июне 89-го познакомился со второй. Год я чувствовал себя свободным, никакой ответственности. Я же вообще морально ответственный: семья для меня - это серьезно. Тяжело жить с человеком, с которым ничего не связывает. Это было жестокое испытание. Метание. Безысходность.

- Вы расстались без взаимных претензий?

- Это была инициатива моей бывшей жены. У нее возник роман, и она ушла. А я ее... просто отпустил.

- Второй жене вы шесть лет не решались сделать предложение.

- Ну почему не решался? Шесть лет - факт, но странно изложенный. Я не хотел обременять ее никакими узами. Да и себя. У меня уже был опыт спонтанной женитьбы.

- Есть у вас идеал женщины?

- Если говорить о сумме ощущений - мама. Физические параметры вообще исключаю. Это ограниченность. Как можно любить одну книгу? Разнообразнее надо быть.

- А сейчас вы о чем мечтаете?

- Амбиции в работе ушли на второй план. Не хочу ни Гамлета, ни короля Лира сыграть. Главное, чтобы были здоровы дети и родители.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 г. в городе Алмалык. Дебютировал в кино школьником в фильме «Розыгрыш». Окончил Театральное училище имени Щепкина.

Роль гардемарина Корсака превратила его в кинокумира. По рейтингам агентства Gallup Дмитрий входит в тройку самых сексуальных отечественных звезд кино.

Женат на актрисе Марине Майко. Старшая дочь от первого брака Саша учится в университете на экономиста. Сыну от второго брака Ивану 6 лет.