Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 февраля 2005 6:25

Глава Департамента ЖКХ Москвы Николай Павлов: Надевайте на обувь пластиковые пакеты

Главный коммунальщик столицы выступил вчера в защиту химических реагентов
Источник:kp.ru

На пресс-конференцию с интригующим названием «Реагенты: за и против» корреспондент «КП» ехал в растрепанных чувствах и ботинках. С одной стороны, моя прошлогодняя обувь осилила только один сезон. С другой стороны, в ночь перед пресс-конференцией машину, в которой ехали корреспонденты «КП», выбросило в снежный сугроб на обочине тоннеля перед Савеловским вокзалом. Не прошло и секунды, как в зад нашего автомобиля врезался еще один бедолага. Третьему автолюбителю просто повезло - мы отчаянно махали руками, и несостоявшаяся жертва гололеда пронеслась мимо нас в свободном боковом скольжении. А потом мы успели поставить аварийный знак прямо на зеркальный, отполированный лед, и в эти секунды я был готов простить реагентам погибшую обувь. Но этих реагентов, как всегда, не оказалось в нужном месте и в нужное время.

На пресс-конференцию глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства опоздал минут на тридцать. Что поделать - центр столицы напоминает огромный сугроб с небрежно натоптанными улицами-тропинками. Несмотря ни на что, опоздавший Николай Павлов начал общение с того, что сам похвалил свое ведомство. Мол, в этом году мы со всеми снежными проблемами справляемся, несмотря на двухмесячную норму осадков, выпавших за последние дни. Ага, видели!

Затем Николай Павлов обрушился на прессу. Добрых десять минут он посвятил «некомпетентным» журналистам, которые сами не знают, о чем пишут, и не понимают, с чем борются. Оказывается, альтернативы реагентам нет, и вся Россия сыпет на дороги песчано-соляную смесь только потому, что «у них нет других возможностей».

А что до побочного эффекта от реагентов (например, «сгоревшей» обуви), то с этим, по словам Николая Павлова, можно легко справиться, если применить зарубежный опыт, который он почерпнул в загранкомандировках. Учитесь.

- Когда выпадает снег, цивилизованные граждане Канады имеют в этом случае чехольчики, которые надевают на свою обувь. Знаете, как в больницах выдают? И ходят в этих чехольчиках по соленому снегу. Приходит канадец в помещение, снимает эти чехольчики и идет спокойно в своих туфлях или ботинках. И они считают, что эти чехольчики - нормальное явление.

- А галоши и полиэтиленовые пакеты можно? - поинтересовался корреспондент «КП».

- Можно! - под хохот собравшихся великодушно разрешил Николай Павлов и уехал куда-то по своим делам.

АКЦИЯ «КП»

«Зачехляйся»!

Внимание! Завтра, 4 февраля, в 12 часов у памятника Юрию Долгорукому «Комсомольская правда» начинает борьбу с реагентами по методике, предложенной столичными чиновниками. Все, кто хочет уберечь свою обувь от злобных реагентов, может подойти к памятнику и совершенно бесплатно получить у журналистов «КП» комплект полиэтиленовых мешков. Приглашаем также и чиновников, которые внедряют в жизнь этот удивительный метод борьбы с гололедом. Мы с удовольствием проверим его действенность вместе с вами и подготовим об этом фоторепортаж.