
Оно, конечно, на латвийской президентше Вайре Вике-Фрейберге в последнее время не отлежался (в переносном, конечно, смысле) только ленивый. Вике-Фрейберга много говорила в последнее время всякого-разного, по российским ветеранам войны прошлась с их «воблой на газетке», юбилей Победы отказалась праздновать, Прибалтикой вон не захотела больше называться, потому что это очень по-советски. Остальное, как говорится, по мелочи типа переписывания русских фамилий на латышский лад.
Согласиться с ней трудно, но я не записывалась в партии ЛДПР и «Родина», члены которых по любому подобному поводу обязаны долго кричать «доколе» и грозить ручонкой в телекамеру.
Я даже уверена, что оккупация Литвы, Латвии и Эстонии Советским Союзом была. И даже готова признать себя без вины виноватой, если Латвии от этого станет приятнее и легче жить.
Только ведь не станет - вот в чем штука. Весь мир как-то излишне, по-моему, переполнился национальными обидами и претензиями. И ничего хорошего не будет, если однажды вдруг взять их и не забыть.
Попутно замечу, что гитлеровская оккупация латышского президента ничуть не оскорбляет. Может, Гитлер ей просто нравится больше Сталина. Ну бывает. И не одна она никак не может понять, что великодушный выглядит значительно лучше мелко мстительного.
И это еще в корректной Европе. На темпераментном юге дело обстоит гораздо хуже.
Конечно, мира в Чечне нам ждать еще долго. Иной раз кажется, что его можно вообще не ждать. А как он может наступить, если в глазах многих современных чеченцев современные русские еще не реабилитировались за депортацию времен войны? Ужасная вещь, но что теперь делать? Пока пора придет с виной Буданова разбираться, рак на горе успеет свистнуть два раза.
Это как снежный ком, который легко вырастает в коммунальной квартире. Когда тесно живешь (а Земля - шарик маленький), рано или поздно наступишь кому-нибудь на ногу. Мы тоже ведь можем припомнить, что татары до сих пор не извинились за монголо-татарское иго. Не говоря уже про монголов. Самое забавное, что в умах некоторых особо рьяных патриотов эта мысль об извинении время от времени прокладывает себе дорогу.
Французы виноваты за Наполеона, англичане - за Индию, да и вообще любая империя умудрилась много кому отдавить больные места.
Говорят, что без прошлого нет будущего. Только не надо понимать это слишком буквально. Из прошлого надо выносить уроки, но не жгучие обиды. Непродуктивно.
И гораздо менее красиво, чем, никого не осуждая, кушать воблу на газетке.