Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика8 марта 2005 5:11

Самая богатая россиянка - жена столичного мэра

Журнал «Финанс» составил рейтинг 50 самых успешных женщин России

В рейтинге нет чисел со множеством нулей - оценок личного богатства, какие обычно дает журнал «Форбс». Главный критерий, по которому отбирались участницы, - головокружительная карьера. Причем сделанная самостоятельно.

Однако, если присмотреться, многие из заметных бизнесвумен России взобрались на Олимп не без опоры на мужское плечо. К примеру, Наталья Филева, первый зам. генерального директора авиакомпании «Сибирь», управляет ею в семейном тандеме с супругом Владиславом Филевым. А вице-президент по инвестициям компании «МТС» 29-летняя Татьяна Евтушенкова своим высоким положением наверняка обязана отцу - основателю и главному акционеру АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.

В списке «Финанса» фигурирует и Тамара Степашина. Супруга главы Счетной палаты - вице-президент Банкирского дома «Санкт-Петербург». Долгое время она работала в Промстройбанке, руководила филиалом. А в 1999 году, когда Сергей Вадимович стал премьер-министром России, Тамару Степашину назначили зампредом правления этого банка. Говорят, исключительно за деловые качества.

В «рейтинге 50» очень много женщин, работающих финансовыми и исполнительными директорами, главбухами в крупнейших российских компаниях. А депутат Госдумы Оксана Дмитриева оказалась в этой компании благодаря тому, что она - одна из немногих парламентариев, успешно избирающихся в Думу с ее самого первого созыва.

В рейтинге «Финанса» успешные женщины России перечислены по алфавиту. А первая пятерка «самых-самых» выглядит так.

Первая среди женщин

Елена БАТУРИНА, президент компании «Интеко», супруга мэра Москвы Юрия Лужкова.

В общем списке российских богачей, который «Финанс» составил по итогам 2004 года, Батурина заняла только 65-место. Зато среди женщин она самая-самая.

Во время учебы в Институте управления познакомилась с зампредом Мосгорисполкома Юрием Лужковым. 13 лет назад они поженились, тогда же был создан кооператив «Интеко», выпускавший пластмассовые изделия. «Интеко» - поставщик сидений для стадионов, искусственных елок и др.

Но пластмассой бизнес не ограничивается. «Интеко» преуспевает в строительстве. А не так давно Батурина подалась в сельское хозяйство, скупив несколько колхозов на Белгородчине.

Самая успешная бизнесвумен

Гульжан МОЛДAЖАНОВА, гендиректор компании «Базовый элемент».

Ее карьера - почти как в сказке про Золушку: от рядового секретаря до генерального директора.

Вся трудовая деятельность Гульжан Молдажановой связана с бизнесом российского олигарха Олега Дерипаски. (По версии того же «Финанса», в списке отечественных миллиардеров Дерипаска занимает 2-е место).

Самый успешный финансовый директор

Елена ШМАТОВА, финансовый директор компании «Вымпелком».

В этой номинации «Финанс» отметил Елену Шматову за то, что она умело разруливает налоговые претензии в «Вымпелкому».

Самая успешная женщина-банкир

Наталия САМКОВА, управляющий Международного промышленного банка.

За 9 лет «выросла» от рядового экономиста до управляющего одного из крупнейших банков. На этом посту Самкова сменила одного из основателей банка Сергея Веремеенко, который подался в политику.

Самая успешная чиновница

Татьяна ГОЛИКОВА, замминистра финансов России.

Ее называют принцессой Минфина и королевой бюджета. Потому что Голикова не просто один из главных конструкторов российской казны. Она - единственный человек, который все цифры и параметры бюджета знает и помнит на зубок.

А еще принцесса Минфина - жена министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Познакомившись с Голиковой в коридорах власти, Виктор Христенко оставил жену и троих детей...

ВОПРОС ДНЯ

Согласились бы вы, чтобы жена зарабатывала больше вас?

Владимир СОЛОВЬЕВ, ведущий телепрограммы «К барьеру!»:

- Да я был бы счастлив! Потому что моя жена прекрасна. И у меня был бы прекрасный стимул тянуться за ней и зарабатывать еще больше.

Виктор АНПИЛОВ, лидер движения «Трудовая Россия»:

- Моя подруга зарабатывает больше. Увы, объективная реальность - выше наших чувств.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Если бы моя жена зарабатывала больше меня, то я бы против не был. А вообще думаю, что это муж должен зарабатывать больше. Чтобы дать жене почувствовать себя женщиной.

Руслан МАЩЕНКО, легкоатлет, участник Олимпиад в Атланте, Сиднее и Афинах:

- Я не сторонник того, чтобы жена зарабатывала больше. Мужчина должен подтверждать свое лидерство и держать бразды правления семьи в своих руках. Я знаю многих ребят, которые из-за большего заработка жен разводились.

Константин БОРОВОЙ, бизнесмен:

- Не только согласился, но как борец за женские права был бы даже рад. Я ведь даже пьесы пишу о тяжелой женской доле.

Александр ПРОХАНОВ, редактор газеты «Завтра»:

- В моей семье это невозможно - моя жена никогда не работала. Это так же несбыточно, как национализация олигархической экономики.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, знаменитый вратарь сборной СССР, кандидат в президенты РФС:

- Это было бы прекрасно! Лишние деньги, заработанные честным путем, никогда не помешают!

Геннадий ГУДКОВ, депутат Госдумы:

- Она и так больше зарабатывает. И это меня абсолютно не нервирует. Я - политик, она - бизнесмен. Поэтому она зарабатывает, а я трачу.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер партии «Яблоко»:

- Я был бы этому очень рад. Чем больше денег, тем больше свободного времени!

Роман, читатель «КП» из Алма-Аты:

- Чем больше жена зарабатывает, тем больше она должна мне угождать!