Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 марта 2005 18:17

Российским олигархам показали Ющенко

Украинский президент пообещал их не раскулачивать
Источник:kp.ru

Вчера в Киев слетелись российские олигархи - Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»), Владимир Потанин («Интеррос»), Владимир Каданников (ОАО «АвтоВАЗ»), Шафагат Тахаутдинов («Татнефть») и другие не менее влиятельные мужчины.

Вдохновителем десанта, говорят, стал Вагит Алекперов. В феврале он уже встречался с премьер-министром Юлией Тимошенко. Вернулся очарованный. И пообещал в ближайшее время инвестировать в экономику Украины около 300 миллионов долларов.

Киевский аэропорт «Борисполь» лихорадило. Туда прибывали личные самолеты российских «тузов». Россияне демонстрировали вчерашнюю для Киева моду. На подобные излишества никто из местных представителей крупного бизнеса уже бы не решился. Посадить сразу не посадят, но под «раскулачивание» попадешь - факт!

Прежде чем повстречаться с президентом Ющенко, олигархи всей компанией заглянули к послу России на Украине Виктору Черномырдину. Тот наскоро посвятил земляков в тонкости ситуации (по новым данным, реприватизация на Украине почти не коснется российских активов. Отдельные просто доплатят чуть-чуть, как, например, Дерипаска за Николаевский глиноземный завод) и наскоро напоил их чайком...

Под резиденцией президента Украины стояли пикеты. Одни просили власть вернуть сбережения, сгоревшие на книжках, другие требовали справедливости для села. На российских бизнесменов пикетчики отреагировали хмуро: «А этим че надо? Отвлекают Виктора Андреевича от работы!» Из другого пикета поправили: «Ниче, пусть! Может, денег нам дадут». Олигархи, распространяя запах дорогого парфюма, гуськом проследовали в парадный подъезд.

Ющенко к гостям опоздал. Судя по походке, чувствовал себя не очень хорошо... Обошел стол, пожимая каждому руку. Обратился по-русски: задавайте побольше вопросов - так лучше поймем друг друга! Мы приветствуем капитал независимо от его национальности.

Перед визитом Путина Ющенко демонстрировал к носителям капитала из России особое расположение.

А вечером олигархам предстоял еще один «круглый стол» - с участием украинских миллиардеров. Но не из «старой гвардии», включая зятя президента Кучмы. Новая власть предложила налаживать контакты с представителями бизнеса, которые поддержали «оранжевую» революцию.