Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 марта 2005 15:09

Есть ли жизнь после климакса?

Этого периода панически боятся почти все женщины. Но их страхи сильно преувеличены
- Дорогая, в нашем возрасте жизнь только начинается!

- Дорогая, в нашем возрасте жизнь только начинается!

Наиболее частые вопросы комментирует врач-гинеколог высшей категории Ольга ПЕРОВСКАЯ.

И откуда что берется?

Увы, климактерический период (даже у мужчин!) - вещь естественная. Вопрос, как к этому относиться. Врачи считают, что лучше позитивно, воспринимая изменения в организме без паники - как очередной жизненный этап со своими сложностями и радостями.

По словам Ольги ПЕРОВСКОЙ, климакс приходит не вдруг - это продолжительный период, когда идет постепенное угасание функции яичников, а вместе с ней способности к рождению детей. В норме климакс протекает 5 - 6 лет и приходится на возраст 45 - 55 лет. «Выключение» яичников ведет за собой прекращение менструаций. Последние «критические дни» называются менопаузой.

Что такое «приливы»

Женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) влияют на все системы организма. С каждым годом климакса выработка яичниками гормонов снижается. И организм женщины переключается на другой режим, то есть начинается гормональная перестройка. У кого-то она происходит плавно, а кого-то начинает буквально трясти.

«Приливы» чаще всего выражаются в приступах жара, потливости, проблемах с мочеиспусканием, перепадах настроения.

Специалисты считают, что в «группе риска» женщины:у которых всегда был ярко выражен ПМС,страдающие вегетососудистой дистонией и нервными расстройствами,имеющие эндокринные заболевания (например, проблемы с щитовидкой),диабетики и страдающие ожирением.

Ранний климакс - болезнь?

Гинекологи все чаще сталкиваются с таким явлением, когда климакс начинается в возрасте 37 - 40 лет. Есть небольшой процент женщин, у кого наследственность подкачала. Но в большинстве случаев ранний климакс - знак того, что в организме что-то серьезно не в порядке.

Врачи винят в этом:неграмотный прием контрацептивов и других гормональных препаратов,эндокринные нарушения,гинекологические заболевания,общее снижение иммунитета.

Первые симптомы климакса до 45 лет - веский довод немедленно пройти обследование у гинеколога, эндокринолога и онколога.

А как с половой жизнью?

Жить - часто и с удовольствием! Огромное заблуждение некоторых пар: мол, детей больше не будет, значит, сексом можно заниматься раз в полгода. Да у многих женщин во время климакса половое влечение только усиливается! Во-первых, исчезает вечный женский страх «залететь». Во-вторых, в этот период, как никогда, важно чувствовать себя красивой и желанной. В-третьих, регулярная половая жизнь сглаживает проявления «приливов» и вообще делает женщину мягче и спокойнее.

Факторы риска - сердце и грудь

Известно, что в возрасте до 45 - 50 лет болезни сердца встречаются у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Наши женские гормоны помогают сосудам оставаться эластичными, а миокарду хорошо сокращаться.

А как только наступает менопауза, защитный эффект утрачивается. И по части инфарктов мы обретаем «равные права» с мужчинами.

Гормональный дисбаланс может спровоцировать развитие опухолей - особенно молочной железы. Потому женщинам после 45 важно регулярно делать маммографию.

Нужно ли лечиться?

Нормально протекающий климакс - не болезнь. Но организму нужно помочь, если он приходит с неприятными спутниками - «приливами» и гормональным дисбалансом. Для этого существуют поливитаминные комплексы, препараты на растительной основе, а также заместительная гормонотерапия. Ее принцип в том, чтобы организм получал малые дозы именно тех женских гормонов, которых ему в данный момент не хватает. К ее назначению нужно подходить очень четко. Прежде нужны обследования:

Маммография.УЗИ органов малого таза.Кольпоскопия.Тесты на гормоны, исследование щитовидки.Исследование функции печени.ЭКГ, контроль артериального давления.По возможности - денситометрия (исследование плотности костей).Проверка зрения.

Но иногда заместительная гормонотерапия на пользу не пойдет. Противопоказаниями к ней являются:

эстрогенозависимые злокачественные опухоли: рак молочной железы, рак эндометрия;острый тромбофлебит;тяжелые заболевания печени и почек с нарушением их функций.

КСТАТИ

А какая от него польза?

Как мы уже сказали, никаких тебе больше «залетов».

А еще практика показывает, что в период климакса могут «самоизлечиться» или приостановиться эндометриоз, а также некоторые виды миомы матки.

Известно, что может приостановиться развитие гормонозависимых опухолей, к примеру, яичников.

ФАКТ

Легче всего переживают климакс замужние работающие женщины, имеющие детей, причем родившие последнего ребенка после 35 - 37 лет.

Тяжелее всего приходится одиноким «разведенкам» или вдовам со взрослыми детьми.

ЦИФРА

30% женщин переживают климакс очень тяжело – с постоянными «приливами», страхами и осложнениями со стороны разных систем организма.20% женщин переходят этот рубеж легко и органично.