Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2005 15:10

За что Хрущев орал на Неизвестного?

Сегодня канал «Культура» показывает фильм, посвященный юбилею знаменитого скульптора
Источник:kp.ru
Юбиляр рассказал в фильме и  о своей жизни, и о своей философии.

Юбиляр рассказал в фильме и о своей жизни, и о своей философии.

17 декабря 1962 года Никита Хрущев жутко наорал на скульптора Эрнста Неизвестного и прочих деятелей культуры, коих счел «педерастами от искусства». Через пару лет Хрущева сняли со всех постов, и... Неизвестный оказался одним из немногих деятелей искусства, кто поддерживал с ним отношения. Говорят, Никита Сергеевич приходил к нему в мастерскую и удивлялся: мол, чего это меня тогда так понесло?.. После смерти Хрущева именно Неизвестный изваял памятник ему на могилу...

Скульптору сегодня исполняется 80 лет. О встречах с Хрущевым и о многих других эпизодах своей жизни он расскажет в фильме «Небезызвестный Неизвестный», который покажут на канале «Культура».

Фильм этот представляет собой монолог скульптора - о своей работе, своей философии и своей биографии... Снимали картину в Америке, где Неизвестный живет уже много лет. Создатели фильма поговорили и с его матерью, писательницей Беллой Дижур, которая, несмотря на возраст в 101 год, сохранила бодрость и очарование (она до сих пор сочиняет стихи!).

P. S. Журналисты «КП» поздравляют Эрнста Неизвестного с юбилеем и желают ему долгих, счастливых лет жизни!