Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика26 апреля 2005 19:09

У Путина отбирают дачу в Крыму

Резиденции Президента России грозит деприватизация по-ющенковски

«Высокие отношения» между Москвой и Киевом выходят на новый виток дружбы и взаимопонимания. На этот раз Кремль пнул руководитель Госуправления делами Украины Игорь Тарасюк. Чиновник заявил, что намерен возвратить в госсобственность дачу «Глицинию», принадлежащую России. И хотя, как признал украинский чиновник, «Глициния» должна была стать «официальной резиденцией Президента России в Крыму», новые киевские власти это, похоже, не особо волнует.

«Путинская дача» - райский уголок с особняками, роскошным парком в 27 гектаров, крытым и открытым бассейнами с морской водой, саунами и прочими излишествами - раньше называлась «брежневской». Здесь отдыхали почти все советские генсеки. Как утверждает украинская пресса, в ноябре прошлого года Владимир Путин с Леонидом Кучмой лично осмотрели товар и ударили по рукам. Дачу отписали России. За хорошие деньги. Посредником в сделке между Управлением делами Президента РФ и официальным Киевом стал российский Внешторгбанк.

Но уже в марте 2005 года в Верховной Раде начали ходить разговоры о злоупотреблениях в приватизации «брежневской дачи».

Теперь украинские власти ломают голову, как так хитро обойти контракт, чтобы дачу отобрать и ничего за нее не платить.

«Вернуть все можно. Другое дело, что это нам будет стоить!» - пожаловался журналистам руководитель Государственного управления Украины Тарасюк. По договору спор можно разрешить только в суде Москвы.

Правда, у Киева есть юридические «зацепки».

Земля под дачей еще не переоформлена на российскую сторону. «Мы имеем право разорвать договор, но для этого должны заплатить штраф - 30% от стоимости дачи», - грустно сказал Тарасюк. Хотя, по данным украинских газет, за «Глицинию» российской стороной заплачено около 2 миллионов долларов. Смешная для «райского уголка» сумма.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве составили списки «врагов украинского народа»

Список неблагонадежных лиц из числа местных священников Московского патриархата, по данным Союза православных граждан, появился на Украине. Автор - митрополит Днепропетровский Украинской православной церкви Адриан. Бдительный святой отец даже выслал свой труд Ющенко. Иерархи «церкви-соперницы» делятся, по его мнению, на «предателей украинского народа», «украинцев» (в кавычках) и представителей подозрительных национальностей. Митрополит Крымский Лазарь назван «перевертышем-янычаром», архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий - евреем, архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан - «агентом РПЦ», архиепископ Тернопольский Сергий - «молдавским евреем», а архиепископ Черкасский Софроний - просто «украинцем».