Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 апреля 2005 14:16

Как побыстрее приготовить пасху

Сегодня, в пятницу, протрите 1,6 кг творога через сито, смешайте со 1/2 ст. сметаны и 100 г сливочного масла, растертого с 1 ст. сахара. Добавьте щепотку соли, перемешайте и положите в пасочницу, выстланную марлей.
Источник:kp.ru

1. Обыкновенная пасха

Сегодня, в пятницу, протрите 1,6 кг творога через сито, смешайте со 1/2 ст. сметаны и 100 г сливочного масла, растертого с 1 ст. сахара. Добавьте щепотку соли, перемешайте и положите в пасочницу, выстланную марлей. Сверху - дощечку или блюдце с гнетом. Поставьте в холодильник на 10 - 12 часов. В субботу переверните пасху на тарелку, аккуратно снимите пасочницу, затем марлю. И освятите ее в церкви.

2. С миндалем и изюмом

1,6 кг творога протрите через сито, добавьте 250 г сметаны. Разотрите 200 г сливочного масла с 200 - 300 г сахарной пудры и 9 яйцами (их нужно добавлять по одному), смешать с творогом. Добавить 150 г изюма и 100 г измельченного миндаля*, перемешать. Заполнить пасочницу (далее, как в рецепте № 1).

* Чтобы снять кожицу с миндаля, залейте его кипятком на 30 минут.

3. С крутыми желтками

600 кг протертого творога смешать с 200 г сливочного масла, желтками 7 вареных яиц и ванилином. 2 ст. сливок взбить с 1/2 ст. сахарной пудры, добавить в творожную массу, перемешать. Выложить в пасочницу (далее, как в рецепте № 1).

4. Со сгущенкой

600 г протертого творога растереть с 1/4 ст. сахара (лучше мелкого), 150 г сливочного масла, ванилином (по вкусу). Добавить 1/2 ст. сметаны и 1/2 банки сгущенного молока, а также 1/2 ст. изюма. Перемешать. Массу положить в пасочницу (далее, как в рецепте № 1).

Творог для пасхи лучше не попускать через мясорубку - он будет давленым, вязким. Чтобы творог стал легким, воздушным, тающим во рту, протрите его через сито.

ВЫБИРАЕМ ТВОРОГ

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Хороший творог пахнет чистым кисломолочным продуктом. Такой запах сразу пробуждает аппетит. Цвет - равномерный белый, кремовый или чуть желтоватый. Если одни «крупинки» желтые, а другие - белые, такой творог в пищу уже не годится. По консистенции творог должен быть мягким, мажущимся или рассыпчатым. Если вы не можете его пощупать и понюхать через упаковку, то выбирайте продукцию известных марок.

ГДЕ ПОКУПАТЬ? Лучше в больших магазинах. Там вам с большей вероятностью продадут свежий продукт от здоровой коровы. Важно проследить, чтобы товар взяли из холодильника, а не с прилавка. Температура хранения творога - 2 - 6 градусов, при комнатной температуре он быстро портится.

СРОК ХРАНЕНИЯ творога зависит от технологии приготовления и устанавливается самим производителем. Некоторые предприятия замораживают творог при минус 240С - его срок хранения самый короткий: до 36 часов.

У творожной массы срок жизни покороче, чем у простого творога, потому что в нее кладут чернослив, курагу, изюм и сливочное масло.

ИЗ КАКОГО ТВОРОГА ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ПАСХУ? Жирный творог вкуснее, но если вы следите за весом, можно взять и обезжиренный. Главное, чтобы он был «зернистый», суховатый. К празднику в магазинах продается творожная масса, очень похожая на пасху. Ее готовят из творога с добавлением масла, яиц, сахара, ванилина, изюма, апельсиновой цедры, грецких или миндальных орешков.

ГОТОВИМ ДОМАШНИЙ ТВОРОГ. Если вы хотите приготовить творог дома - пожалуйста! Однако посуда должна быть стерильной. Марлю - кипятим, кастрюли - тщательно моем и вытираем досуха чистым полотенцем.