Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика3 мая 2005 18:41

В Кремле раздали рогатки

Вчера в Кремле сильно готовились к празднику Победы. На Красной площади репетировали
Владимир Путин и автор «Вредных советов» Григорий Остер (справа) плохого не насоветуют.

Владимир Путин и автор «Вредных советов» Григорий Остер (справа) плохого не насоветуют.

- Балет «Сталинград»! - кричал на всю площадь режиссер. - Положите свои сумки, их здесь никто не украдет. И соберитесь все в одно место!

А в самом Кремле создатели детского сайта президента представляли новую страничку о Победе для детей. С одной стороны, чистый, конечно, пиар. Но с другой - пиар какой-то очень трогательный. От сердца, что ли. В своем обращении к школьникам Путин сказал, что они - «последнее поколение, которое может поговорить с ветеранами». А у тех, кто родится после, такой возможности уже не будет. И попросил ребят встретиться и поговорить с участниками войны. Фотографии, письма и газетные вырезки, размещенные на сайте, взяли из Музея вооруженных сил. Трогательная переписка отца с сыном: «Здравствуй, дорогой сынок! Ты все просишь рассказать, что я делаю на фронте». И он сообщает сыну, как расправился с фашистом: «Подпустил немца вплотную и ударил его прикладом». «Милый дорогой папочка! Большое спасибо тебе за письмо! Я перечел его 10 раз!»

Самый забавный экземпляр - рогатка, которую дети подарили в госпитале знаменитому снайперу Людмиле Павличенко, уничтожившей 309 фашистов, - чтобы не потеряла навыков.

Копии такой рогатки подарили вчера в Кремле журналистам.

- Пристрелянные, - заверил нас создатель сайта писатель Григорий Остер.

Ободренные заверениями автора «Вредных советов», мы тут же с рогатками отправились на совещание Путина с правительством. Здесь под «обстрел» президента попал министр сельского хозяйства Гордеев. Поначалу он браво рассказывал, как в ходе нынешней посевной пришелся кстати военный лозунг: «Организованным севом ты приближаешь победу!»

- Вы читали послание Федеральному собранию? - прервал его Путин. - Помните, сколько людей умирает от суррогатного алкоголя?

- Ну да, - растерялся Гордеев.

- Что делать-то будем?

Гордеев уже реагировал только беззвучным открытием рта.

- И хорошо бы без битв и военных лозунгов, - вернулся Путин к посевной. - Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа.

«А хорошо, что президент без рогатки, - подумала я. - А то бы не так министра срезал».