Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды31 мая 2005 18:31

Умер лучший Бендер всех времен и народов

Вчера не стало актера Арчила Гомиашвили
Источник:kp.ru
Популярность к актеру пришла после роли Остапа.

Популярность к актеру пришла после роли Остапа.

Он был человеком-легендой. Причем не такой уж частый случай, легенду эту писал сам. Одна тюремная биография чего стоит. Первый срок получил в восемнадцать - за политику. Много болтал в тбилисском дворе. Вторая «ходка» достойна пера самого Александра Дюма. У юного Арчила был роман с легендарной Людмилой Целиковской. Однажды он пригласил ее в кафе «Националь». Какие-то парни стали приставать к актрисе. Гордый грузин полез в драку... Он загремел в тюрьму, а Целиковская вскоре вышла замуж за Юрия Любимова. Еще две «ходки» случились за банальное воровство. Но в двадцать семь лет Гомиашвили «завязал».

Актер был уверен, что является лучшим Остапом Бендером всех времен и народов. Но лучшей своей ролью называл Сталина в киноэпопее «Война». Сравнивал себя с Борисом Бабочкиным, который остался в памяти зрителей Чапаевым. Признавался, что благодаря этой роли получил квартиру в Москве и один из первых «Мерседесов» в Советском Союзе.

В девяностые годы, будучи уже немолодым человеком, Арчил Гомиашвили сумел прекрасно вписаться в новые реалии. Открыл ресторан и казино «Золотой Остап», ресторан «Порто». Потом остыл к бизнесу и все больше времени проводил на даче в Барвихе.

Два года назад при обычном медосмотре у Гомиашвили обнаружили опухоль легких. Врачи посоветовали сделать операцию в Америке. Операция оказалась крайне тяжелой, но все надеялись на лучшее. Арчила Гомиашвили не стало вчера. Ему было семьдесят девять.

На момент подписания номера нам стало известно, что похороны состоятся 2 июня. Однако родственники окончательно не решили, где упокоится актер - в Москве или в Тбилиси.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Арчил ГОМИАШВИЛИ. Родился в городе Чиатура в Грузии 23 марта 1926 года. Учился в художественном техникуме в Тбилиси. Был приглашен в Москву Анатолием Эфросом. Случайно попав на роль Остапа Бендера в «Двенадцати стульях» Леонида Гайдая, стал популярным. Снимался в фильмах «Мимино», «Мой любимый клоун», «Любовь моя, печаль моя», «Комедия давно минувших дней».Две дочери: Нина (живет в Америке) и Катя (во Франции).