Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2005 19:26

Пенсионерки давятся в очереди на дармовой массаж

За возможность бесплатно полежать на чудо-кровати с подогревом во Владивостоке идут настоящие бои
Источник:kp.ru
Пять часов в очереди -и наконец можно расcлабиться. Фото Марины СКЛЯРОВОЙ.

Пять часов в очереди -и наконец можно расcлабиться. Фото Марины СКЛЯРОВОЙ.

Когда вы в последний раз стояли в очереди - настоящей, длинной, с номерками и руганью «Куда прешь!»? Давненько не приходилось? А новое поколение и знать не знает, что это такое - давиться в очередях.

Зато старое ничего не забыло!

- Ты куда прешь без номерка? Я тут с семи утра стою!

- Я первый раз, мне без очереди!

- Ничего не в первый, я тебя уже тут видела! Иди отсюда, наглая!

Этот яростный диалог между двумя женщинами почтенного возраста мы услышали в очереди на... бесплатный массаж.

Одна их фирм во Владивостоке завезла в город кровати-массажеры с подогревом. На продажу. Но желающих отстегнуть за чудо-кровать около 80 тысяч рублей не нашлось. Тогда коммерсанты объявили: протестировать новинку, причем абсолютно бесплатно, могут все, кто захочет.

Весть о халяве мгновенно разнеслась по городу. На следующее утро сотрудники фирмы вздрогнули, когда увидели стоящую во дворе их офиса толпу. Первыми на штурм бросились, конечно же, пенсионерки. Они занимали очередь с 5 утра! Рисовали черным фломастером номера на ладонях! Они создали бумажные списки и номерки и тщательно отсекали молодых нахалов и нахалок, пытающихся пролезть вперед обманом!

- А ты как думала: пришла только сейчас и сразу попадешь?! - больно хватает меня за руку пенсионерка Валентина Петровна. - Ты встань в пять утра да на жаре постой! Тута надо часов пять выстоять!

Бабушки настроены очень воинственно - без очереди в зал не проникнет никто. Вчера какой-то парень пытался прорваться через толпу.

- Я-то хочу кровать купить! - кричал он, но старушки его оттеснили и чуть не намяли бока.

Не понять этим молодым прагматикам, что целое поколение, воспитанное в борьбе за дефицит, может быть, просто соскучилось по ярким боевым будням в очередях! А совсем не по кроватям-массажерам, которых они раньше и в глаза не видывали...

Юлия ПАВЛЕНКО («КП» - Владивосток»)

А В ЭТО ВРЕМЯВ Москве - бесплатно и без драк

Каждый день через корейские кровати проходят две тысячи москвичей. Очередей нет: халявных салонов с такими аппаратами - 11.

- Я здесь уже 25-й раз, - рассказала нам 55-летняя Антонина Михайловна в салоне на Часовой, 24. И все бесплатно! Они решили на телерекламу деньги не тратить, пусть люди попробуют. Кому понравится - купит.

- И сколько стоит?

- 75 тыщ рублей. Я сына попрошу, чтобы нам купил.

Эдуард ВОРОТНИКОВ.

А вам что на халяву доставалось?

Мартин ЙЕРАНЕК, футболист московского «Спартака» и сборной Чехии:

- Средство передвижения. У меня в Чехии два «Лексуса» - джип и кабриолет. Я собирался перевозить их в Москву, но «Спартак» предоставил мне неплохой автомобиль - «Ауди А4».

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

- Этот вопрос, по-моему, актуален только в нашей стране, где было много революций с переделами имущества. Над всеми нами витает флер халявы 17-го года. А я не хочу, чтобы мне что-то доставалось на халяву. Это значит, я что-то отниму у кого-то другого, исходя из круговорота вещей в природе. Я хочу, чтобы у меня осталось только мое, честно заработанное.

Стас ПЬЕХА, певец, выпускник «Фабрики звезд»:

- Меня часто приглашают на модные показы в качестве модели. И вот недавно после показа мне презентовали красивый серый пиджак из новой коллекции.

Наталья ПОДОЛЬСКАЯ, певица, участница конкурса «Евровидение»:

- Я бесплатно посещаю спортклуб, солярий, а еще одна из молодежных марок одежды регулярно присылает мне вещи из своих коллекций. Неплохо быть известной певицей: на очень многих вещах удается сэкономить.

Константин АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

- А я халяву не люблю. Человек быстро привыкает, а отвыкать ох как не хочется. Вот я себя и не балую. Но оттого, что по-крупному мне ничего не доставалось, я только рад. Говорят же: не везет в азартных играх - повезет в любви. В моем случае эта поговорка работает на все сто!

Владимир СТОКОЛОС, пенсионер, Краснодарский край:

- На халяву мне досталась квартира от советской власти. Сейчас многие этому завидуют.

Анна САЛОВА, предпринимательница, Ставрополь:

- Вот, прививку сделала от столбняка совершенно бесплатно. Врач сказала, что подарила мне жизнь. Значит, я живу на халяву! Классно!

Тимур КЕРГУЕВ, адвокат, Северная Осетия:

- Мне на халяву досталась жена. Наши родители задолго до моего рождения сговорились породниться семьями. Супруга моя Мадина - красавица, два красных диплома. Готовит так, что пальчики оближешь. Повезло!

Юлия, читательница сайта WWW.KP.RU, Самара:

- Выиграла бутылку шампанского в лотерею в парке отдыха. Правда, его так и не попробовала, ведь мне тогда было всего 5 лет.