
Мы уже рассказывали о том, как в омском тренировочном лагере по художественной гимнастике 8-летнюю Анжелу Мурзалиеву тренер и старшие гимнастки били и заставляли стоять голой на столе за то, что она якобы украла конфеты («Раздевайся догола и вставай в вертикальный шпагат», «КП», 23 сентября). После публикации в Омске всерьез занялись расследованием этого скандального дела. И уже завели уголовное дело в отношении тренера Оксаны Мальцевой по статье 116 (часть 1) - «Нанесение побоев».
- Возможно, по ходу расследования добавится еще ряд статей, например - «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Сейчас тренер отстранен от работы до конца расследования, - комментирует адвокат маленькой гимнастки Шота Горгадзе. - А мне сразу начали звонить на мобильник с угрозами. Сначала пугали, чтобы я вообще не лез в это дело. А теперь намекают: чем выше взлетишь, тем больнее будет падать.
Сама Анжела ходит в новую спортивную школу. И, по словам тренеров, делает такие упражнения, которые не под силу иному мастеру спорта. А скандал в городе между тем разгорается. Родители уже начали забирать своих чад из спортивных школ.
- После того как Анжела ушла из Центра олимпийской подготовки, ко мне пришли еще пятнадцать мам. И сказали: мы тоже хотим перевести детей в вашу школу, - говорит заслуженный тренер России по художественной гимнастике Лариса Лебедева.
Зато в ЦОПе держат глухую оборону.
- Нам звонят бывшие ученицы из Америки, Германии, - говорит замдиректора Центра Тамара Чахлова. - Они, естественно, ни одному слову мамы Анжелы не верят. Мальцева - отличный тренер, я бы ее и на трех других тренеров не променяла.
Но если все так хорошо, почему несколько дней назад из ЦОПа выгнали 16-летнюю Женю Косарезову? Девочка подавала большие надежды, выступала за молодежную сборную России. Через два месяца должна была сдавать нормативы мастера спорта международного класса. Но...
- Тренер назвала меня «предательницей» и выгнала прямо из гимнастического зала. И все только потому, что я не захотела менять свои свидетельские показания, - грустно улыбается Женя. - Все гимнастки говорили, что Анжела все придумала. Но я-то знаю, как издевались над ребенком!
Алена БУЛАВКА, Людмила ШИРЯЕВА («КП» - Омск»)
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Анжелу-то пожалейте!
Смотрел малаховские «Пусть говорят», посвященные истории с восьмилетней гимнасткой, и поеживался. Мамочки будущих чемпионок, защищавшие тренера. Вот ваших бы дочек так поставили враскоряку перед мальчишками... Эти политики, лучше иных актеров играющие на публику... Но все же больше других меня удивила мама Анжелы Лола. Понятно, любой нормальный родитель, узнав, что сотворили с ребенком, и не такой скандал закатит. Но вот тащить дочь-малышку под объективы телекамер...
Мы в «Комсомолке», готовя первую публикацию, сразу решили: девочке на фото нужно закрыть глаза. Хотели и фамилию поменять. И поменяли бы, но мама вместе с адвокатом разрешили указать настоящие имя и фамилию. Но ведь Анжеле жить в Омске, тренироваться, взрослеть у всех на виду. А народ ведь у нас памятливый, долго еще будут пальцами на девчушку показывать и шушукаться вслед... Нет спору: тренера нужно наказывать - и наказывать жестоко. Но делать из униженной девочки героиню?!
Александр МИЛКУС
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Лариса ЛАТЫНИНА, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: Медали не стоят слезы ребенка
- Конечно, вы знаете о скандале вокруг 8-летней гимнастки?
- Просто ужас! Больше того, я шокирована репликой Волочковой в передаче «Пусть говорят», что во имя результата тренер или педагог могут принимать жесткие меры. Я всегда считала, что если тренер занимается рукоприкладством, он расписывается в собственной беспомощности.
- Были ли у вас ситуации, похожие на ту, что случилась с Анжелой?
- Десять лет я работала со сборной страны, потом еще столько же в сборной Москвы. Случались и у нас такие моменты. Слишком жестко работал с Леночкой Мухиной Михаил Клименко. Не сдерживался, распускал руки. В конце концов мы с этим наставником расстались. Очень хочется тренерам скорее добиться результата. Отсюда и «гонки на выживание».
- Алина Кабаева, слышали, собирается принять участие в судьбе девочки...
- Молодец Алина. В московской школе сегодня много гимнасток из разных уголков России. Дай-то Бог, чтобы скорее улеглись страсти. Чтобы Анжела не озлобилась, не сломалась. И тогда, может быть, мы увидим ее на взрослом пьедестале. Девочка, по всей видимости, талантливая.
Записал Владимир КОЗИН.
P.S. После первой публикации о случае с Анжелой мы стали получать много писем о похожих случаях в спортшколах, детсадах. В ближайших номерах мы вернемся к этой больной теме.
Если вы хотите поделиться своими соображениями о том, почему педагоги издеваются над нашими детьми, почему подчас их наказания имеют сексуальный оттенок, звоните нам по тел. 257-51-41 сегодня, 29 сентября, с 12 до 14 часов.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Подросток, обиженный учительницей, бросился под поезд
Паша Макаров (имя изменено) жил в Петербурге с бабушкой и старшим братом. Лишних денег в семье не было, еле-еле сводили концы с концами. А тут классная руководительница потребовала у всех сдать по 300 рублей на ремонт класса. Паша деньги не сдал, просто не хватило духу попросить у бабушки. И началось! Учительница заставляла Макарова убирать класс каждый день - отрабатывать деньги, которые он не сдал, на уроках постоянно позорила перед одноклассниками. И мальчик не выдержал.
14-летний Паша бросился под поезд. В кармане его куртки милиционеры нашли предсмертную записку, в которой мальчик обвинял в случившемся учительницу и признавался, что не может больше терпеть ее издевательства из-за денег, которые он не смог заплатить.
Анна ЕРОШОВА