Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 октября 2005 22:00

Кто рожает детей в столице

В Москве принята демографическая концепция развития города
Нормальная ситуация: в российском общежитии гастарбайтеры с далекого юга едят квашеную капусту.

Нормальная ситуация: в российском общежитии гастарбайтеры с далекого юга едят квашеную капусту.

Фото: ТАСС

Жить в Москве сытно и весело. В этом уверена вся Россия.

И знаете, тому есть неожиданное подтверждение: численность населения в столице выросла за последние пятнадцать лет на 2 миллиона человек (сейчас в Москве постоянно проживают около десяти с половиной миллионов). В то время как в России картина куда пессимистичнее, ежегодно население страны сокращается примерно на миллион.

Однако благополучие столицы - всего лишь поверхностный взгляд на проблему.

Не все так хорошо, как кажется.

По сведениям Управления ЗАГС Москвы, за первое полугодие в Москве умерло на 20 тысяч человек больше, чем родилось. Есть районы, где наступил чуть ли не чумной мор: смертность превышает рождаемость в два, а то и в три раза. В «лидерах» - Северное Измайлово, Левобережный, Метрогородок и район «Аэропорта» - в этих районах в основном живут пожилые москвичи.

Самые многодетные места столицы - новостройки, где живут в основном молодые семьи. Там показатели смертности существенно ниже, чем рождаемости. Больше всего детей рождается в Куркине, Митине, Ново-Переделкине, Северном Бутове, Новокосине, Некрасовском, Марьине, Крылатском.

Не очень везет мужикам. Жизнь москвича в среднем на десять лет короче, чем москвички (женщины живут 75,7 года, мужчины 65,9 года. Кстати, десять лет назад эти цифры были 71,3 и 57,3 соответственно).

- Поэтому-то одна из важнейших задач демографической концепции сформулирована так - снизить сверхсмертность мужчин, - сказала нам Людмила Иванкова главный специалист отдела координации межрегиональных программ и миграции Правительсва Москвы.

Но если, Москва так умирает, за счет кого прирастает население столицы?

Ответ, как говорится, лежит на поверхности: мигранты - наш главный ресурс...

Подобная статистика рождает у москвичей страхи - о заселении столицы детьми разных народов, которые скоро вытеснят коренных жителей.

У русских женщин едва хватает сил на полтора ребенка. А в Москве этот показатель еще хуже - 1,2 ребенка, то есть на каждую тысячу женщина приходится 1200 детей.

Но колонизация России другими, более плодовитыми народами - это всего лишь миф. В России ни один народ нормально не размножается. Такое мнение высказал руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий ЕЛИЗАРОВ, который анализировал результаты последней переписи населения. Полученные данные разрушили привычные бытовые стереотипы.

- Проблема многодетности для нашей страны вообще не актуальна, - говорит Валерий Владимирович. - В России очень мало народов, где среднее число детей в семьях больше двух. И все эти народы небольшие по численности. Они погоды в демографии не делают.

Спасти страну от вымирания сегодня могут только русские, которых в России (и в Москве, кстати, тоже) более восьмидесяти процентов населения. Остальные 20 процентов - это полторы сотни (!) разных народов и национальностей.

Кстати, результаты переписи удивили в отношении китайцев и вьетнамцев.

За последние годы численность китайцев увеличилась в Москве в 35 раз. Но, оказывается, российский климат не стимулирует даже китаянок к деторождению. Среднее число детей у «наших» китайцев чуть больше единицы (даже меньше, чем у русских)! У вьетнамцев еще ниже - 0,96. Единственное объяснение этому феномену заключается в том, что представительницы Азии приезжают к нам не детей рожать, а работать.

Мамы каких национальностей самые многодетные

ВОПРОС ДНЯ

Социологи выяснили, что с каждым годом москвичей коренных национальностей становится все меньше. Их заменяют мигранты. Китайцы, вьетнамцы, таджики...

В связи с этим вопрос:

Мигранты в Москве - это благо или проблема?

Геннадий ГУДКОВ, лидер Народной партии, член Комитета Госдумы по безопасности:

- Это и благо, и проблема одновременно. Москва сама не способна развивать экономику за счет собственных трудовых резервов. Но при этом с гастарбайтерами приезжает много швали, отсюда и наркотики, и другие преступления. Но есть и отличительная российская черта - мигранты превратились в гигантскую кормушку для коррумпированных чиновников.

Илья ОЛЕЙНИКОВ, ведущий программы «Городок», Санкт-Петербург:

- Я не расист, но мне кажется, что это плохо. Мир должен быть разноцветным, белым, желтым, черным, а не светло-коричневым. Уже сейчас процентов 40 в Европе - иноземцы. Не хотелось бы такой же участи для Москвы и для России.

Тимур ШАОВ, бард, Москва:

- Надо по-другому вопрос ставить. Что вынуждает мигрантов приезжать в Москву? В моей родной Карачаево-Черкесии только официальный уровень безработицы - 60 процентов. Люди там или торгуют, или воруют. А власть ничего не делает, чтобы поднять экономику республики.

Александр БЕЛОВ, координатор «Движения против нелегальной иммиграции»:

- Это катастрофа! Нас ждет Косово. Мигранты уже начали вытеснять коренных москвичей из конкретных районов города: Люблино, Гольяново, Отрадное. Процесс запущен.

Арсен ПЛИЕВ, проводник поезда Нальчик - Москва:

- Напрасно вы думаете, что люди в Москву толпами едут. Многие мои земляки возвращаются в Нальчик. Потому что в столице «кавказцам» не дают развернуть нормальный бизнес. А торговать на рынок не каждый пойдет.

Лилия ТЕПЛИЦЕ, Чехия, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Люди - всегда благо, плохо, когда люди становятся проблемой для Москвы и России вообще. А то, что ставится такой вопрос, просто трагедия.