Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика11 октября 2005 22:00

Путин попал на консилиум

При встрече с президентом кардиологов чуть не хватил инфаркт

Вчера Владимир Путин впервые посетил Пензу. По медицинским причинам. Именно здесь прошло заседание президиума Госсовета, посвященное отечественному здравоохранению, а точнее - тому, что от него осталось.

Приняли Путина пензяки всем сердцем. Тем более что большинство встречавших президента оказались кардиологами. ВВП посетил завод искусственных сердечных клапанов, которые изготовляются из загадочного материала. Работники предприятия божились, что «невозможность его существования официально доказана американскими учеными».

Другая неожиданность подстерегла президента на пороге одной из лабораторий. Путин туда... не смог зайти. Она оказалась стерильной. «Мы сюда даже президента не пустим!» - с отчаянной смелостью заявили хозяева.

Затем высокого гостя повели в местную больницу имени Бурденко на... консилиум. Президент должен был присутствовать на видеоконференции пензенских кардиологов с их коллегами из районной больницы маленького города Каменки. Врачи советовались, как лечить пережившего инфаркт пациента.

На том конце телемоста, где-то в Каменках, виднелись бледные от страха врачи. Без Путина консилиум не начинали.

- Нас скоро самих инфаркт хватит! - шепотом жаловались друг другу кардиологи.

Пациента на экране не было. Видимо, во избежание нового инфаркта.

И все-таки консилиум прошел успешно. Президент не проронил ни слова, с уважением вслушиваясь в латынь.

Зато на встрече с сельскими врачами он наговорил много приятных вещей. Что зарплата врачам первичного звена будет увеличена на 10 тысяч, а среднему медицинскому персоналу - на 5 тысяч рублей (и это не считая увеличения зарплаты врачам как сотрудникам бюджетной сферы, которое будет произведено в 1,2 раза в течение 2006 года). Что на закупку врачебной техники (в том числе и автомобилей для «Скорой») будет выделено 3 миллиарда рублей.

- Многие предлагают реанимобили «Мерседес», - усмехнулся президент. - А может, мы лучше за эти деньги 5 наших машин «Скорой помощи» купим?

Сельские врачи радостно согласились и на это.

Правда, пожаловались Путину, что во время распутицы по селу никакая «Скорая» не проедет.

- Я до пациентов даже в резиновых сапогах добраться не могу, - вздохнула одна из участковых врачей.

Путин пообещал женщине помочь. «В ближайшее время на селе будут построены 5 тысяч км дорог», - сказал ВВП.

После знакомства президента с врачебной элитой города и деревни началось эпохальное для здравоохранения страны событие - президиум Госсовета. Там медиков снова обнадежили. Будущим строительством медицинских центров, которое, по словам Путина, «не должно быть приурочено ни к выборам в Госдуму, ни к выборам президента в 2008 году». Возвращением к практике всеобщей диспансеризации.

И хотя министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов по обыкновению говорил загадками (например: «Когда деньги начнут следовать за пациентами, последует внутренняя перестройка медицины...»), врачи были счастливы. Наконец-то о них вспомнили...

ДОСЛОВНО

«Если человек зачат нездоровыми, алкоголизированными людьми, ничего хорошего из этого не получится».

(Владимир ПУТИН - на вчерашнем заседании президиума Госсовета.)

СПРАВКА «КП»

Россия больна, а лечить ее некому. К такому грустному выводу пришла рабочая группа Госсовета под руководством губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Из-за низкой эффективности отечественной системы здравоохранения средняя продолжительность жизни россиян на 12 лет меньше, чем у американцев.

Серьезные проблемы угрожают и будущему страны - по статистике, лишь каждый третий российский ребенок здоров. В России дети умирают в полтора-два раза чаще, чем в развитых странах. Младенческая смертность в 2004 году составила в России 11,5 человека на одну тысячу родившихся, в США - 7, в Великобритании - 5, в Японии - 4,5.

Теперь государство наконец озаботилось здоровьем нации. В 2006 году правительство всерьез решило повысить оклады врачам, оснастить клиники современным оборудованием и построить крупные медицинские центры. На это будет дополнительно потрачено 57,9 млрд. рублей.

ВОПРОС ДНЯ

Как вырастить здорового ребенка?

На прошедшем вчера заседании Госсовета выяснилось, что в России всего лишь 30 процентов здоровых детей

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы, отец четырех дочерей и дед троих внуков:

- Ребенка надо начинать выращивать в утробе матери. Она должна испытывать душевный покой, не ощущать нехватки денег и жить в деревне, где лучше экология. Ребенка с младых ногтей должны окружать правильные игрушки, хорошие цвета стен и штор. К телевизору пускать как можно позже. Вместо него лучше бабушкины сказки.

Валентина ЧЕКМАРЕВА, многодетная мать, Самара:

- У меня 8 своих детей и 13 приемных. В больницы не обращаемся, потому что дети занимаются танцами и футболом.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, юморист:

- Ребенок должен есть натуральные продукты и жить в веселой атмосфере. А если он вдруг приболеет, не падать в обморок. У психических родителей здоровых детей не бывает.

Валентина ГУСЕВА, врач-педиатр, Владимир:

- Нельзя заставлять детей сидеть за партой прямо! Это красиво, но вредно для позвоночника. Пусть он хоть ложится на парту - организм сам подскажет нужную позу. От неправильной осанки - половина всех болезней.

Александр КРУТОВ, депутат Госдумы:

- Физическое здоровье будет, только когда есть здоровье духовное. Надо чаще ходить в храм и обращаться к Богу. Избегать искушений, страстей. А еще надо запретить аборты, потому что они разрушают здоровье женщины.

Елена СЫЧЕВА, пенсионерка из Ярославля:

- Надо увозить детей подальше от цивилизации и городского смога. Вот родители Агафьи Лыковой вырастили совершенно здорового ребенка.

Михаил РОКИЦКИЙ, депутат Госдумы:

- Здоровый психологический климат в семье, достойное питание, нормальные роды, а у нас их не более 33 процентов. Чтобы исполнить хотя бы часть этих условий, надо увеличить финансирование всего здравоохранения в 2 - 3 раза.

Борис НУВАХОВ, академик РАМН:

- Сначала детей надо хорошо, сбалансированно кормить, а потом оградить от тлетворного влияния улицы, зарубежных фильмов и употребления алкоголя.

Анатолий ПАХОМОВ, мэр Анапы:

- Детей надо сызмальства учить отдыхать и любить прежде всего самих себя.

Алексей ГЕРМАН, семейный психолог:

- Здоровые, гармонично развитые дети вырастают в семьях, где есть любовь и где ребенка уважают как личность.

Евгений, Подольск, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Все просто! Не позволять детям пить колу.

ЦИФРА ДНЯ

68% российских детей больны

16% ребятишек имеют хронические заболевания. Такие печальные результаты выявила всероссийская диспансеризация детей.