Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2005 22:00

В Москве началась борьба с сексом

Столичные власти взялись за пропаганду целомудрия

Не успели в Москве утихнуть страсти по поводу телесериала «Секс в большом городе» (там события развиваются в Нью-Йорке), как на улицах российской столицы (тоже, между прочим, не маленький город) появились плакаты, пропагандирующие половое воздержание.

Изображение на щитах странное: с одной стороны девица в легкомысленном наряде, открывающем пупок, с другой - парень, напоминающий девушку. А между ними слоган: «Настоящее чувство и верность любимому человеку - твоя защита от СПИДа! «Безопасного секса» нет!»

А раз так, значит, не помогут и презервативы?

- Презервативы не защищают от СПИДа, побочный эффект от их пропаганды - некритичное отношение к сексу, молодежь начинает половую жизнь с 14 лет, - пояснили мне мое удивление в приемной депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой, одного из авторов программы.

Этой проблемой вместе с руководством Центра профилактики и борьбы со СПИДом г-жа Стебенкова заинтересовалась еще весной.

Тогда же пошли разговоры, что столичные депутаты решили потратить на пропаганду воздержания миллион долларов. В московском правительстве возражать не стали. Шум подняли лишь организации, пропагандирующие безопасный секс. Но их, похоже, слушать не стали. И Москву разукрасили плакаты.

Между тем пиар-акция вызвала бурную реакцию в Интернете. Молодежь, на которую и нацелена акция, вовсю высмеивает взрослых. Мол, если нет безопасного секса, так, значит, и презервативами пользоваться смысла нет?

Вот и возникает нешуточный вопрос: а не получится ли так, что пока чиновники осваивают «бабки», молодежь перестанет хотя бы предохраняться?

Ведь наивно полагать, что она сразу же, как по команде откажется от секса. Тем более что на телеэкранах то и дело крутят такие фильмы, как «Секс в большом городе».