Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 октября 2005 22:00

Украина тайно сваливает у наших границ ядерные отходы

Этого хватит, чтобы отравить шесть российских регионов
Источник:kp.ru
Развороченный реактор Чернобыльской АЭС обернулся десятками жертв и миллиардами рублей убытков. Сейчас под землей на границе с Россией заложены «мины» пострашнее чернобыльской.

Развороченный реактор Чернобыльской АЭС обернулся десятками жертв и миллиардами рублей убытков. Сейчас под землей на границе с Россией заложены «мины» пострашнее чернобыльской.

«Кумиры майдана» шли к власти на Украине под маской честных парней: мол, посмотрите, какие мы открытые для всех. Но оказалось, что двуличия «оранжевым» не занимать. И ладно бы только втихую перераспределяли собственность. Но Киев в строжайшем секрете делает то, что напрямую затрагивает безопасность России и всего мирового сообщества.

«Могильники» копают для России?

Одно из тайных обещаний, которое Киев дал партнерам на Западе: мы готовы принимать от вас отработанные ядерные и химические отходы.

Правда, при этом денег на современные «могильники» у Ющенко не оказалось.

Но обязательства надо выполнять. Тем более что за это Запад Украине приплачивает. Решение нашлось быстро: а давайте-ка свалим радиоактивный и токсичный хлам под самым боком у России. Там у границы, в Донецкой и Луганской областях, полно заброшенных шахт. Чего, мол, зря место пропадает.

В Донецкой области, по некоторым данным, для «ядовитой» свалки выбрали принадлежащие заводу «Донцемент» карьер в поселке Новоамвросиевское и шахту в поселке Снежное. В Луганской области география оказалась еще шире. Ядерные отходы захоронили в шахте «Должанская» недалеко от поселка Свердловск. Химические шлаки ссыпали в «Комсомольской» и «Центральной» в районе города Антрацит, а также «Яновской № 3» и «Штеровской» под Красным Лучом.

Еще одну «свеженькую» партию токсичных отходов планируется закопать в этом же районе в шахте № 513. Если эта мина замедленного действия «рванет» (ведь шахты совсем не оборудованы для приема таких грузов), Украину вполне может ожидать второй Чернобыль. А рядом - российская территория. Если что - «накрыть» может Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую, Курскую и Брянскую области. Достанется и Краснодарскому краю.

Вряд ли эта перспектива оставит равнодушными и европейцев, которые до сих пор вздрагивают при слове «Чернобыль».

Как «химичит» Киев

Недавно газета «Индепендент морнинг пост» с далекого Тайваня опубликовала сенсационную информацию. По ее сведениям, несколько лет назад Украина тайно продала китайцам более 500 тонн зарина - боевого отравляющего вещества (БОВ). Хранился он в украинских арсеналах еще со времен СССР. А избавиться от него соседи решили из-за опасений, что этот смертельный «товар» могут обнаружить международные инспектора. И тогда за него не выручить уже ни гроша. Благо покупатель на «отраву» нашелся быстро - Пекин.

Впрочем, от обвинений в незаконной торговле убийственной «химией» Киев старательно открещивается.

Как и от того, что на украинских военных складах хранятся запрещенные международными конвенциями другие отравляющие вещества.

Несколько лет назад тогдашний начальник войск радиационной и химзащиты Украины Виктор Литвак в разговоре с журналистами заявил, что БОВ в стране практически нет. Так, мелочь: два с половиной грамма иприта и чуть больше килограмма фосгена.

Ющенко явно знает, что это не так. Достоверно известно, что в свое время ему об этом докладывал теперь уже экс-секретарь Совбеза Петр Порошенко. Но информировать своих соседей о «химторговле» Киев не спешит.

Боль Болеславчика

Тем временем в украинских СМИ регулярно появляются материалы о массовых отравлениях населения в самых разных уголках страны.

В селе Хомутец Полтавской области вот уже почти семь лет детишки страдают от различного букета жутких болезней: потери зрения и памяти, панкреатита. Многие останутся инвалидами на всю жизнь. Причина - утечка на территории села неизвестного отравляющего вещества.

Но детям не дают на руки даже медицинских карт, а вердикты всех приезжающих в село комиссий звучат одинаково: отравления ядовитыми газами не было.

Почти такая же жуткая картина наблюдается в селе Болеславчик Николаевской области. Причина заболеваний так и не выяснена местными медиками. Хотя военные специалисты, взглянув на симптомы, признали: это очень похоже на действие иприта - газа, с которого началась история химоружия.

Тайное оружие Ющенко

На Украине, по некоторым данным, свыше 50 военных химобъектов. Но все, что связано с ними, окутано страшной тайной. Во всяком случае, еще ни разу экологам не удавалось получить исчерпывающую информацию о состоянии дел на этих складах и полигонах.

Хотя косвенные свидетельства того, что независимая Украина до сих пор не хочет расставаться со своим боевым советским прошлым, существуют. Так, в Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих офицеров, попытавшихся продать 80 килограммов сильнодействующего отравляющего вещества - хлорпикрина, похищенного с о склада.

Согласитесь, это явно больше тех «2,5 грамма иприта и килограмма фос-гена», о которых говорил Виктор Литвак.

Точно известно, что только в старых, оставшихся со времен СССР складах войсковой части А-0312 в поселке Селещино Полтавской области хранится более 7 тонн смертельного вещества зарин и еще более тонны боевого отравляющего газа VX. Для чего такие запасы - для войны, что ли? Тогда с кем?

Пока получается, что с соседними странами и собственным народом...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Олег МИТВОЛЬ, заместитель главы Росприроднадзора:

- К сожалению, украинские «могильники» нам неподвластны. Не знаю всех подробностей, но из представленной информации очевидно, что не приспособленные для захоронения ядерных отходов шахты не могут обеспечить полную безопасность окружающей среды и людей, проживающих на близлежащих территориях. В первую очередь эти «подземные свалки» угрожают жителям самой Украины - жителям Луганской и Донецкой областей. Но нельзя исключить, что при определенных обстоятельствах токсичные отходы «пропитают» земли приграничных российских регионов.

Полагаю, что наш МИД и профильные российские ведомства должны пристально следить за этой ситуацией и потребовать у украинских соседей полную информацию о характере захоронений.