Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 ноября 2005 22:00

Освободи дыхание!

Организм любого человека асимметричен. Мужчины более асимметричны, чем женщины, а правши - более, чем левши. Именно поэтому перегородка носа искривлена практически у всех людей, и это не считается патологией.
Источник:kp.ru

Искривление перегородки носа - явление частое, особенно среди мужчин. Что же делать, когда этот недостаток мешает дышать полной грудью?

Организм любого человека асимметричен: левая сторона тела почти всегда отличается от правой. Мужчины более асимметричны, чем женщины, а правши - более, чем левши. Именно поэтому перегородка носа искривлена практически у всех людей, и это не считается патологией.

Другое дело, если природная асимметрия начинает причинять небольшое неудобство или даже мешать человеку вести здоровый образ жизни....

Как вылечить сильное искривление?

К сожалению, помочь вам может только хирург. Самой распространенной на сегодня операцией является пластика перегородки носа - частичное или полное удаление искривленного хряща. Операция довольно тяжелая, проводится под общим наркозом и сопровождается достаточно большой кровопотерей.

Искривление лечит лазер Академик РАМН, ЛОР-врач Юрий ОВЧИННИКОВ:

- Наука не стоит на месте, и сегодня изобретен гораздо менее травматичный способ исправления перегородки носа - я имею в виду лазерную методику.

Дело в том, что хрящевая ткань носа при облучении лучом лазера становится пластичной подобно пластилину в теплых руках. И врач может придать перегородке носа желаемую форму. При этом ни сам хрящ, ни слизистая носа не повреждаются. Все 15 минут, пока длится операция, пациент чувствует всего лишь небольшое давление в области носа и совершенно не испытывает боли. Нормальное дыхание восстанавливается уже через несколько минут после операции, и пациент может идти домой.

Есть одно ограничение для терапии лазером - у вас должна быть искривлена именно хрящевая часть носовой перегородки, а не костная.

Это важно

Возможные симптомы искривления перегородки носа

У вас постоянно нарушено нормальное дыхание или заложен нос.Вы мучаетесь головными болями.Вы нередко страдаете насморком или даже гайморитом.У вас полипы в носу.Вы недостаточно хорошо ощущаете запахи.Вы храпите ночью.