Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 ноября 2005 22:00

Выпил пива - продай тару!

В столице появились автоматы, которые платят деньги за алюминиевые банки и пластиковые бутылки
Источник:kp.ru
Некоторые умудряются заработать на сдаче тары по 50 - 100 рублей в день.

Некоторые умудряются заработать на сдаче тары по 50 - 100 рублей в день.

Фото: Рамиль ГАЛИ

По всей Москве устанавливают автоматы для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Бросаете мусор в чрево железного ящика, а взамен получаете денежки! Правда, немного - за пластиковую бутылку объемом до 1 литра - 10 копеек, за стандартную алюминиевую банку - 30. Чудо-машина сама определяет, что именно вы в нее бросили.

Нигде в мире таких электронных сборщиков мусора больше нет - новинка разработана специально под российский менталитет. Называется чудо-машина фандомат.

- Слово ничего не значит. Мы его просто придумали, - признаются изобретатели.

В Москве уже почти 900 фандоматов. Их количество стремительно растет. К концу года их будет полторы тысячи.

- В радиусе 250 - 300 метров от фандомата мусор исчезает полностью, - уверяет Алексей ВЕСЕЛОВ, гендиректор компании «ПрофБизнесТелеком». - Некоторые умудряются сдать тары на 50 - 100 рублей в день. Мы, кстати, меняем монеты на купюры.

Фандоматы обслуживают учащиеся профучилищ, подопечные московских детских домов. Они контролируют заполняемость, ремонтируют, убирают лишние предметы: жвачки, стеклянные или непустые бутылки. За что получают зарплату - от 2200 рублей в месяц. Тех, кому от 14 до 18, здесь 900 человек. В программе заняты 40 инвалидов.

Дорогие электронные машины вполне окупаются.

- В наш цех машины привозят сборы фандоматов - 400 мешков в день. Их мы сортируем, запускаем в переработку, - рассказывает Веселов.

Из бутылок получается флекс - измельченный пластик. Его используют в строительных материалах. Или перерабатывают дальше: получают гранулы, которые идут в производство нового пластика. Спрессованные банки тоже получают вторую жизнь.

- Переработанное вторсырье отлично продается. У нас в стране этот бизнес пока плохо развит, а ведь деньги буквально валяются под ногами, - говорит «главный фандоматчик» Алексей Веселов.

Между прочим, в Германии перерабатывающая отрасль дает работу 240 тысячам человек. И за год делает оборот в 80 млрд. евро.

Главное - собирать мусор раздельно. Только тогда его можно перерабатывать.

Мария ХАТУНЦЕВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

450 тонн пластиковых бутылок ежедневно выбрасывают на свалки.

3,2 млн. тонн твердых бытовых отходов производит Москва в год.

285,5 тыс. тонн из них сжигается. При этом выделяется ядовитый газ - диоксин.

$45 стоит сжигание одной тонны мусора.

830 га земли в Мособласти заняты полигонами бытовых отходов.

(По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды.)

ОБЛОМ

Мусор жгут. А могли бы на нем деньги делать

Люди, знающие толк в переработке бытовых отходов, собрались на днях на выставке в «Крокус-Экспо».

- Раньше весь московский мусор вывозился за 60 км от города, - рассказывает заместитель директора ЗАО «ЗИЛстроймаш» Николай ПАВЛЕНКО. - Но столица разрастается, дачные поселки все ближе придвигаются к свалкам, поэтому экологи добились переноса «мусорных полей». Сейчас машины вынуждены везти его за 120 км!

В новом году тариф за вывоз мусора (он входит в квартплату) станет выше, ведь бензин и солярка дорожают, а расстояние увеличивается. А потом мегаполис станет еще больше, и мусор просто некуда будет вывозить. Москва просто задохнется в собственных отходах!

Выход один - большую часть мусора переработать на специальных заводах. А на свалку везти лишь то, что переработке не подлежит.

- Пока в России на переработку уходит только 10 - 15% от общей массы отходов, - говорит Максим СУШКЕВИЧ, генеральный директор фирмы «Europress». - А в соседней Финляндии в дело идет до 80% мусора.

В Москве лишь начинают строить мусороперерабатывающие комплексы - например, в ближайшем будущем заработает завод по переработке пластмасс. Но в целом дело движется медленно, поэтому большую часть отходов по-прежнему сжигают.

Те же отработанные батарейки, содержащие вредные кислоты и тяжелые металлы, никто не берется перерабатывать. А вот на Западе батарейки можно сдавать в пункты приема и получать за это деньги.

Хотя в России есть и положительные примеры. Владельцы мусоросортировочного завода в Белгороде вложили в строительство два миллиона долларов и рассчитывают вернуть их уже за два-три года.

- Мусор - это деньги! - говорят в Белгороде и искренне удивляются, почему в Москве не понастроили сотню-другую таких заводов.

Но перерабатывать можно только отсортированный мусор. Во многих районах Москвы в рамках специальной программы правительства столицы давно появились разноцветные контейнеры - отдельные для бумаги, металла, пластика, стекла... Беда в том, что сознательность горожан хромает на обе ноги. Фирмы, обслуживающие контейнеры, жалуются, что народ бросает в них все подряд, не утруждая себя сортировкой.

Ну да - это же не фандомат, который сам все сортирует и еще деньги дает.

Ксения ПОЛУШКИНА

КСТАТИ

Снесенную пятиэтажку переработают полностью

Из отходов деревоперерабатывающих предприятий получаются пеллеты - топливные гранулы. Пеллеты в 1,5 раза мощнее дров.

Сказочно обогатиться можно, с умом разрушив старую пятиэтажку-«хрущевку». Зачем их взрывать, когда можно разобрать на «запчасти»? Стекла из окон переплавить в стеклоблоки, древесину перевести в стружку и произвести ламинат. Плиты раздробить и полученным гравием насыпать дороги.

В ближайшее время власти планируют в целях эксперимента разобрать таким образом старый дом на Международной улице.

Из старых резиновых шин получают мягкие покрытия для детских площадок и стадионов.