Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика14 ноября 2005 22:00

Мигранты черные и белые

Здравый смысл Евгения Анисимова
Источник:kp.ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила амнистировать миллион гастарбайтеров, которые сейчас считаются незаконными мигрантами. Социологи из «Левада-центра» тут же провели опрос россиян, чтобы выяснить их отношение к этой инициативе. Оказывается, 59 процентов российских граждан ждут от властей не послабления, а ужесточения миграционной политики, причем количество людей, настроенных отрицательно по отношению к мигрантам, за год увеличилось на четыре процента.

Момент для оглашения инициативы ФМС выбран настолько неудачный, что возникает подозрение: а не специально ли о возможной амнистии заявили именно сейчас, когда во Франции мигранты жгут автомобили, а в России проходят националистические демонстрации? Некоторые российские партии вообще намерены сделать «вопрос о мигрантах» центральным в своей политике. Может, ФМС вбросила идею об амнистии, чтобы потом сказать: видите, граждане выступают резко против легализации мигрантов?

Зачем это чиновникам? Ответ без труда отыскивается в криминальной хронике последних дней: задержана группа лиц, которая занималась выдачей документов мигрантам. В день они обслуживали по семь тысяч человек, ежедневная (!) прибыль оценивается в 240 тысяч долларов. А сколько подобных групп только в Москве? А в стране? Это же такой огромный рынок, что потерять его было бы крайне обидно для чиновников. Амнистия же нанесла бы по этому «бизнесу» тяжелейший удар. Значит, надо амнистию торпедировать.

Между тем демографическая ситуация в стране такова, что без притока рабочей силы со стороны нам ну никак не обойтись. Россиян рождается все меньше, скоро количество пенсионеров превысит число работающих, пустеют целые регионы (например, Дальний Восток), а пустоты заполняются мигрантами, легальными и нелегальными. Все это очевидно.

Но вот ведь что интересно: все разговоры почему-то ведутся о мигрантах с Кавказа и из Средней Азии, именно вокруг смуглокожих приезжих кипят страсти. А о миллионах русских, оказавшихся после распада СССР за границами России, почему-то никто не вспоминает. Хотя, казалось бы, вот он - шанс решить демографическую проблему как минимум на десять лет. Создай комфортные условия для репатриации русских, прекрати чинить препятствия при получении ими гражданства -будешь получать ежегодно миллион человек, у которых не возникнет проблем с адаптацией к российской жизни. Так ведь нет: этнические русские из бывших советских республик, судя по нашим законам и по отношению к ним чиновников из ФМС, никому в России не нужны. Может, потому, что с них денег не возьмешь, а наоборот, еще им надо выплачивать какие-то суммы?