Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество4 декабря 2005 22:00

Приструни соседа-алкоголика

Угомонить людей, отравляющих жизнь всему дому, можно, но очень хлопотно
Источник:kp.ru

Сосед-алкоголик - это бич. Защиты от него нет. Трезвый он тихий. Но как налопается... Ничего не помогает. Утром он будет прятать глаза и лепетать бессвязное. А сейчас ломится в дверь, стучит в стену, не дает проходу и обещает убить. Звонить в милицию без толку. Пускай хоть взвод ОМОНа будет его мутузить - утром не вспомнит. А вспомнит в следующий запой и дверь подожжет.

Нам даже милиционеры рассказали историю о неком генерале ФСБ. Долго бедолага-контрразведчик «по закону» боролся с этой бедой и в итоге сменил квартиру.

- Хотя есть вариант, - подумав, развили идею милиционеры, - найти новое жилье не себе, а буйному соседу.

Недавно разговорились со старым участковым, эдаким столичным анискиным. И спросили, что делать с соседом-дебоширом? Ответ был исчерпывающий: «Ничего».

- И как быть?

- Надо долбить участкового. И не только лично, а еще и через его начальство. Чтобы он (участковый) знал, что его спокойствие и благополучие зависят от этого алкаша. Пусть ходит к нему, проводит профилактические мероприятия...

Но для того чтобы вечеринка закончилась без последствий, участковому самому надо с ним пить. А на всех алкашей района его хрупкого здоровья не хватит.

Тут мы и решили обсудить эту проблему с читателями и через Интернет задали вопрос «Как у вас?» и попросили совета.

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Они делятся на...

...пьяниц

Один из наших соседей вырубает электросчетчики. Как напьется, мимо этого чуда техники спокойно пройти не может. Его соседи и поодиночке воспитывали, и всем подъездом мутузили, а толку нет. Причем на бытовых приборах и компах такие шутки очень даже сказываются.

Норманн.

Когда-то, во времена шествия по стране идей исторического материализма, существовал институт ЛТП, который теперь стерт напрочь. А ведь и правда, как участковому бороться с этим распространенным явлением?! А вот бить и тем паче убивать - не советую! Фемида наша - тетка взбалмошная: алкаша возведет в ранг жертвы, а вас в статус злодея! Выход в принятии законов, дающих право участковым изводить этих гадов быстро и убедительно.

Vova.

У нас дом приличный. Но недавно к нам переселилась семья алкашей. С месяц весь подъезд в ужасе ходил. А потом начали спускать с лестницы. В среднем раз в два-три месяца приходится применять силу. Иногда начинают материться. Одернешь - сразу замолкают. Глядишь, может, скоро людьми станут.

KPrabbit.

Бить соседа - это нехорошо, выпить с ним - вариант палки о двух концах: будет уважать до тех пор, пока ты для него доступен как собеседник и собутыльник. То есть пить с ним придется постоянно.

Pelageja.

Выпить с соседом-алкашом - вариант для самоубийцы. Потом достанет визитами и просьбами (проверено родственниками). Какой-то универсальный совет дать трудно - алкаши все разные. Поэтому только методом проб и ошибок: участковый, набить морду, подать в суд...

Мама_Ромы.

Алкаши обычно пьют в устоявшейся компании. Значит, надо подорвать ее устои изнутри, посеять недоверие. Внедряешься в коллектив, а как они все упьются и уснут, надо сунуть в задницу бездыханно лежащего соседа презерватив.

Ибрагим_Р.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТКОВОГО

Прокомментировать беды наших читателей и подсказать, как с ними справиться, согласился один из столичных участковых уполномоченных. А поскольку советы он давал прямые и откровенные, настоящего имени его мы не называем. Просто «Старший участковый майор Анисимов».

По закону:

- Официальный путь - собирать бумаги от родственников алкаша или от жильцов дома и подавать в суд. Только суд может назначить принудительное лечение.

Без протокола:

- Суд - это тяжба минимум на год. И, скорее всего, судья все равно не решится приговорить к принудительному лечению. Лучше сговориться с родными пьянчуги. Документы от родных любой суд ценит, можно и опеку оформить, и даже в дурдом сдать. Тут и участковый втихую подскажет и поможет, если его пьянь эта совсем достала. Был у меня случай - сестра алкоголика на его квартиру облизывалась. Так теперь раз в год его в психушке навещает.

...строителей

В пятницу сходила к соседу. Он в этот момент не пил и не орал, а просто методично сверлил стену. Делает он это часто. Дверь открыл абсолютный обаяшка - улыбчивый и любезный. Я как-то сразу снизила тон и ласково пообещала в следующий раз прийти с кузнецом, то бишь с милицией. Сосед тоже ласково поклялся больше не шуметь. Клятвы хватило на сутки: в выходные жужжало так, что зубные врачи позавидуют.

Валентина.

А если соседи не алкоголики?! Но всю ночь что-то роняют, бросают (типа гирь), двигают... Иногда врубают музыку. Что делать?

Таких писем много.

Мой сосед приходит с работы примерно в 20 часов и начинает что-то прибивать. Каждый день до двух ночи! Ну и что? Позвонили в милицию, они приехали, вразумили. На третий раз взяли с него штраф - половину МРОТ (50 рублей). Вот и все наказание.

Сергей.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТКОВОГО

По закону:

- Есть закон о тишине. Помните, что сверлить и стучать можно только с 6.00 до 22.00. Вызывайте милицию, она и будет штрафовать. Можно еще в суд подать, если считаете, что сосед причиняет вам моральный ущерб.

Без протокола:

- Штрафы и впрямь маленькие. Но грамотный адвокат такой иск составит (шум помешал, скажем, зачатию ребенка, тут моральный ущерб хоть на миллион долларов выставляй), что только показать ему исковое заявление может быть достаточно. К судье можно не ходить, а попугать бумагами стоит.

А еще разберитесь, что конкретно сосед сверлит. Вдруг запрещенную перепланировку задумал?! Если и нет, все равно надобно жаловаться в ДЕЗ или в Мосжилинспекцию вашего района (телефон подскажут в управе района). Тогда соседа как минимум проверками задолбают, а как максимум оштрафуют так, что мало не покажется.

...меломанов

У меня соседи сверху поют по ночам «Ой, цветет калина». Причем акустика в доме такая, что вычислить гадов не могу. Однажды мужчина в 5 утра долго бился в какую-то дверь и орал: «Открой, стерва, а то убью!» Она - стерва - долго не открывала. К шести утра я готова была присоединиться к мужику и требовать, чтобы открыла-таки.

Валентина.

Нас сосед доставал музыкой - одного звонка на «02» хватило раз и навсегда. Теперь тихий и здоровается первым. У моих друзей круче ситуация - над ним живет семья глухонемых алкашей! А музыку слушают!

DmitryE777.

А наш музыку врубает во всю мощь и часов до трех полдома «наслаждается». Я теперь при очередном музыкальном сеансе выкручиваю ему пробки.

Чижик55.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТКОВОГО

По закону:

- Смотри предыдущий пункт. По закону что сверление, что песня - один шум.

...юннатов

У моей соседки с полсотни кошек. На лестничной клетке вонь невыносимая. А менты только руками разводят и говорят, что ничего с ней сделать не могут.

Ira.

Собака за стеной по полночи лает. Или, того хуже, воет. Пришел к соседу. Он говорит, сам мучается, а ничего поделать не может.

Bob.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТКОВОГО

По закону:

- Пишите коллективную жалобу в санэпидемстанцию. Если они решат - да, воняет, пусть составят заключение с требованием извести живность (например, родственникам раздать) в такой-то срок. Ничего не изменилось - с этой бумагой в суд.

Без протокола:

- Ни к чему не призываю, но случай был. Сосед жутко своего песика любил, а тот какой-то неизлечимой собачьей болезнью мучился. Ему все говорили: усыпи, а он ни в какую. Эта псинка гнила заживо и выла душераздирающе... Словом, отравил ее сосед - колбаски с ядом подбросил. Участковый, который был в курсе проблемы, дело на тормозах спустил.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Его выселят без предоставления другого жилья

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Жилищного кодекса выселить соседа-дебошира можно через суд. Как гласит закон, делается это «в случаях разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или систематического нарушения прав и законных интересов соседей».

В приведенном вами случае нарушение ваших прав и законных интересов налицо. Еще больше шансов, если он вам угрожает, колотит в дверь или, не дай бог, как вы тут справедливо опасаетесь, подожжет дверь. Запасайтесь доказательствами (свидетелями, аудио- и видеозаписями, копиями ваших многочисленных заявлений участковому...) и - вперед.

Обычно такие иски подают жильцы коммунальных квартир. Если сосед переломал сантехнику, устроил пожар на кухне, выбил дверь... Словом, суд потребует все это восстановить в установленные сроки. Как показывает практика, дебоширы редко что восстанавливают. Так вот: по истечении указанного в постановлении срока его выселят в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса России).

Доктор юридических наук Владимир ОСИПОВ.