Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Общество26 января 2006 22:00

Маршрутка - одна судьба на всех

Дневник москвича
Источник:kp.ru

Фото: АП

В трех номерах (за 19, 21 и 24 января) мы публиковали «Дневник замерзающего москвича» Олега Козырева. Эту «летопись» в те дни огромным тиражом дублировали многие СМИ и блоггеры. Нам очень понравилось, как он пишет и смотрит на проблемы. Холода прошли, а Олег на наших страницах остался. Сегодня он специально для читателей «КП» рассказывает еще об одной проблеме мегаполиса.

Парадокс большого города - без маршрутных такси он не выживет, но в маршрутном такси как выжить нам? Когда ты заходишь внутрь и видишь ремень, висящий на задней двери, понимаешь: выхода уже нет.

Легче всего тем, кто сзади. Они хоть ничего не видят. Но каково тем двум, что рискнули сесть у лобового стекла? Эти-то видят, к чему все идет! Убежден, посадка на первые места должна быть бесплатной.

Трудно понять, почему мы даем за это деньги. Единственный ответ - за вход на аттракцион надо платить. Качественный аттракцион.

Любой водитель маршрутки считает своей священной обязанностью напугать нас объявлениями, которые расклеены по салону так, чтобы из окон не было видно, куда же мы едем. Тексты один лучше другого:

«Граждане, не хлопайте дверью, монтировок на всех не хватает», «Сообщайте об остановке водителю заранее. В письменном виде», «Я - опытный водитель. Это моя десятая маршрутка».

Вам когда-нибудь приходилось платить водителю обычного такси за то, чтобы он надел повязку на глаза и вез вас? Нет? Так разве не это мы делаем, когда передаем деньги водителю в момент, когда он летит по шоссе? Причем эти самураи очень неспешны. Обязательно обернутся к вам, возьмут деньги, отсчитают сдачу до копейки, уронят монету, наклонятся и поднимут. И все это не снижая скорости.

Когда маршрутка появляется на шоссе - все машины разбегаются в стороны. Дерево увидят - лезут на дерево. Подземный переход - ныряют туда. Предугадать, откуда на вас свалится «Газель» с орущими пассажирами, абсолютно невозможно!

Маршрутка - единственный вид транспорта, где есть места для курящих и некурящих. Причем водитель, занимающий единственное место для курящих, честно открывает окно и делает вид, что дым идет туда.

И все же городу трудно без такого транспорта. Только тут мы остро ощущаем, что у нас у всех общая судьба. Не у всех есть возможность заниматься экстремальными видами спорта. Зато у нас есть московское маршрутное такси.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Олег один, а тем в Москве много. За всем не уследишь. Как вы думаете, о чем ему еще порассуждать? Все ваши предложения мы примем по телефону 257-34-35 или по электронному адресу: chern@kp.ru