Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2006 22:00

Певица и телеведущая Юлия Началова: Считаю, что Кнопочка приносит мне удачу!

Звезда души не чает в своем карликовом шпице
Началова знает: померанцевый шпиц - порода престижная и дорогая.

Началова знает: померанцевый шпиц - порода престижная и дорогая.

«Мы встретились 8 Марта»

Миниатюрный шпиц появился у певицы год назад - рыжего пушистика Юле подарила на 8 Марта сестра.

- У меня тогда был не лучший период в жизни, - вспоминает певица, - вот сестренка и решила порадовать. А после появления Кнопочки все само собой пошло на лад. Считаю, что она - мой талисман.

Я знала, что Кнопка будет часто выходить со мной «в свет», поэтому вариантов с человеческими именами мы не рассматривали, - рассказывает Юля, - первые несколько дней собачка была безымянной. Друзья и домочадцы при знакомстве с ней реагировали одинаково: «Ой, какая крохотная, совсем ведь кнопочка!» Так и назвали - Кнопочкой.

Будучи воспитанной, Кнопочка приучена к порядку: завтракам-обедам-ужинам по расписанию, прогулкам «по делам», основным командам. Вот только спать она предпочитает в моей постели, свернувшись клубочком в ногах. От прогулок Кнопочка не отказалась даже в лютые февральские морозы, приносила свое пальтишко в зубах, - вспоминает Юля, - на улице я ежилась от холода и куталась, а Кнопа кувыркалась в сугробах и не торопилась домой!

Что не съест, то надкусает!

Кулинарных «аристократических» капризов у Кнопки нет.

- Она вроде бы крохотная, но аппетит у нее хороший: за сутки Кнопочка может съесть 200 - 300 граммов мяса. Это не считая ее любимых яблок и семечек - за последние Кнопа готова душу продать, - смеется певица. - Она просто обожает запах подсолнечника. Едва его учуяв, встает, как суслик, столбиком и вынюхивает, откуда пахнет. И на масло подсолнечное так реагирует. Однажды, еще щенком, крошка чуть не умерла от обжорства.

Накрыв стол к ужину, я спохватилась, что не купила сока и минеральной воды, - вспоминает Юля. - Решила сходить в магазин. Он рядом, на первом этаже. Вернувшись, увидела, что Кнопка лежит на столе кверху пузиком. Этакий шарик с ножками. Пока меня не было, Кнопа продегустировала все, что было на столе, причем действовала по принципу «что не съем, то понадкусаю». Потом пару дней держали ее на диете.

Маленький пес с большим характером

А еще у этой крохотульки настоящий бойцовский характер.

- Кнопочка очень не любит разговоров на повышенных тонах, - рассказывает Юля, - всегда пытается вмешаться в конфликт, даже шуточный. Сама вычисляет зачинщика и «встает на защиту» обиженного. Начинает гавкать, рычать, подпрыгивать. Но в последнее время замечаю, что иногда она ведет себя не совсем справедливо. Когда мы с Женей (женихом Юлии - полузащитником ЦСКА Евгением Алдониным. - Прим. авт.) начинаем в шутку драться подушками и шуметь, она все чаще «играет на его территории». А где же женская солидарность?

Иногда я ей включаю мультик про Скруджа МакДака, - делится певица секретами собачьего воспитания.

- Кнопочке очень не нравится скрипучий голос этого знаменитого скряги. Она обожает с ним «спорить» - несется кувырком к телевизору, едва заслышав заставку мультфильма. На каждое макдаковское «кря-кря», у Кнопочки найдется свое резонное «тяф-тяф». Со стороны это выглядит более чем забавно. Люблю наблюдать за их беседой!