
Добрую шутку у нас в редакции любят. Вот, к примеру, позавчера на страницах «КП» появилась заметка «Петросяна избили подростки». Народу заметка понравилась - на нашем сайте она сразу выбилась в число наиболее читаемых. И откликов на нее было много. В том числе и довольно остроумных. Отклики были трех типов:
1. «Так ему и надо, всех уже достал».2. «Что значит - так ему и надо? Жаль человека».3. «Да, ребята... Как же вы так лоханулись? См. ссылку».
Смотрим ссылку на сайте joyride.ru, а там заметка «Известный артист Евгений Петросян попал в неприятную историю», датированная 2 февраля. Она тоже про то, как Евгений Ваганович повздорил с группой подростков, но написано, прямо скажем, более искрометно, чем у нас: «...разгоряченные молодчики внезапно узнали артиста и проявили неожиданную агрессию, сопровождая это малопонятными выкриками «Аццкий Петросян жжот», что, по мнению сотрудников ГУВД МО, при определенном ходе дела может быть классифицировано как сатанизм», «...отобрал снегоход у Петросяна и начал целенаправленно наносить ущерб технике, превышая все мыслимые способы его эксплуатации».
Но прелесть тут даже не в тексте, а в маленькой приписочке в конце: «Нажми сюда и получи такую же статью про себя или про друга». Не в том смысле, что это у вас отобрали снегокат (кто про это читать будет?), а в том, что в роли обидчика будете значиться вы, ваш знакомый (ему потом можно заметку отправить потехи ради) и вообще кто угодно. Мы, например, поупражнялись с Кабинетом министров РФ - презабавно получилось.
Заметка в «КП» хоть и появилась почти месяц спустя, но зато изобилует трогательными деталями. В оригинале фигурировал снегоход. У нас: «Проводив на днях свою супругу Елену Степаненко на гастроли, юморист отправился кататься на санках». Мужчинам понравится, это вообще очень по-мужски: отправил жену подальше и ну на санках гонять (при жене-то особо не погоняешь)! Женщины прослезятся: хороший он, этот Петросян - вместо того чтобы по бабам, он, вишь ты, сразу на саночки...
(Кстати, едва обнаружив свой промах, мы буквально в следующем номере дали опровержение, в котором Петросян уже катался на лыжах.)
Ситуацию оценили не только читатели «КП», но и коллеги. Причем не все были настроены саркастично: некоторые добросовестно перепечатали заметку «КП», так что о происшествии с Петросяном точно знает теперь вся страна.
Вероятно, этот случай будет изучаться на факультетах журналистики или даже станет темой чьей-то научной работы на тему «Надежные источники информации в современных СМИ». Кто же спорит: публиковать непроверенные данные (да еще месячной давности) нехорошо. Но иногда так хочется! Вы что думаете, мы не пытались в тот же день дозвониться до Петросяна? Еще как пытались, но его мобильный молчал. «Ну точно подростки украли, все сходится», - решили мы.
Шутка веселых ребят с сайта joyride.ru удалась потому, что уж больно удачный выбран герой. Кто сегодня у нас популярнее Петросяна? Кого в России можно поставить рядом с ним? Некого. Евгений Ваганович на санках - это ведь практически Василий Иванович на тачанке. Чапаев тоже далеко не все делал из того, что про него рассказывают в анекдотах, и что с того? А стать героем анекдотов - это больше, чем все рейтинги вместе взятые.
Некто Б. КАРЛОВ.
Комментарий Евгения ПЕТРОСЯНА:
- В этой информации нет ничего, кроме желания оскорбить. Поэтому комментировать такие вещи я не буду - не хочу опускаться до уровня тех людей, кто это сочиняет.
В Интернете развернулась настоящая кампания, направленная против меня. Есть сайт, созданный от имени Петросяна, где якобы я говорю разные гадости. Другой портал и вовсе кощунственен: церковь имени Евгения Петросяна, где вместо икон мои портреты, а вместо библейских текстов - пародии на юмористов... Как это можно комментировать?
- А вы не пробовали как-то бороться с этим?
- А зачем? В любом случае я считаю, что наш юмор самый сильный. И если бы его не было, не думаю, что тем людям, которые создают такие сайты в Интернете, стало бы легче.