Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 марта 2006 22:00

В Баку трусами торговали, а нас шпионами признали...

Продолжение приключений Николая Варсегова и Александра Мешкова
Трусы, матрешки, два платка: вмиг исчезает все с лотка. Варсегов и Мешков завалили Азербайджан российским товаром.

Трусы, матрешки, два платка: вмиг исчезает все с лотка. Варсегов и Мешков завалили Азербайджан российским товаром.

Кавказцы давно уже заполонили российские рынки, а могут ли простые русские пареньки торговать на кавказских базарах? Дабы ответить на этот вопрос, наши спецкоры Николай Варсегов и Александр Мешков под маской обычных торговцев прибыли в город Баку, предварительно закупив российский товар в московских универмагах.

Глава 1.

Откровение от Варсегова

Вот что я больше всего не люблю на свете, так это покупать женское нижнее белье. Особенно в специальных дамских салонах, где много-много угрюмых охранников и к тому же разрешена примерка белья в плохо зашторенных кабинках. Потому сюда ходят разные там фетишисты, маньяки, писатели и прочие любители ощущений. Когда я стал разглядывать и ощупывать бюстгальтеры, трусики - собрал за собой всю охрану.

- Вас, мужчина, что конкретно интересует?! - услышал я неприятный глас за спиной.

Пришлось объясниться:

- Я еду с особой миссией на Кавказ, а следовательно, мне надо много женского белья...

Пока охрана искала логику в словах покупателя, вмешалась старшая продавщица.

- Не нужно ничего объяснять! - сказала она и стала нахваливать свой товар.

- Какой цвет трусов предпочитают азербайджанки? - спросил я.

- Обычно черный, но реже и другие цвета берут, - ответила продавщица.

- Ага! А размеры у них какие?

- Если в среднем, то от 48-го по 54-й. А бюстгальтеры обычно большие - от 3-го по 6-й номер.

Мой коллега Мешков тем временем закупал прочий отечественный товар: цветные платки, матрешки, дымковскую игрушку и даже хрен.

Москвичи понаехали, рынок заняли!

...И вот мы в столице братского Азербайджана. Еще с вечера мы облюбовали один из центральных рынков Баку, где продавалось все: от ржавых гвоздей, шурупов, фашистских, советских орденов до черной икры и модных одежд типа от ведущих мировых кутюрье. А наутро, чуть свет, мы заняли какой-то прилавок, разложили платки и хрен, расставили матрешки, развесили трусы, развернули российские флаги и портрет Путина. Прочие ранние торговцы не просто поглядывали на нас, а пялились, как говорится, в упор! Но никто не решался подойти и заговорить, видно, из-за какой-то мистической опаски. Зрелище по своему накалу было для них сродни высадке братьев по разуму. Еще бы: посреди однородной и черноусой массы два стройных голубоглазых блондина с мосфильмовскими улыбками - тайна порочных грез всякой восточной женщины. Потому черноокие красавицы скоро стали собираться вокруг.

- И почем эти трусики? - спросила одна, показав пальчиком на белые с рюшечками.

Услышав цену, женщины дружно заголосили:

- Вай-вай, мой сладкий! Почему так дорого?!

- Так это же не Турция какая-нибудь, это Москва! Русское качество, парашютная ткань, гарантия 20 лет!

Тут надо сказать, что цена магазинная наших трусов (пардон, женских) была где-то 160 - 180 рублей. А на рынке мы установили цену рублей в 190 в пересчете на азербайджанские манаты.

В этот момент подрулил с тележкой товара хозяин занятого нами прилавка, похожий на того Алибабаевича из фильма «Джентльмены удачи». Сначала он несколько раз проехал мимо, полагая, что ошибается местом. Потом, сориентировавшись в пространстве, еще долго стоял, слегка приоткрыв рот и не в силах осмыслить происходящее. Наконец подошел и, волнуясь, спросил:

- Эй, вы зачем мой прилавок заняли?!

- Как твой прилавок, брат?! - удивились мы и стали молотить ему домашнюю заготовку, - пришли, вот, с утра, спросили, где торговать можно, нам указали вот там, у столбика...

- Кто указал?!

- Какой-то мужик...

- Да я тут всегда торгую, тапочки продаю, фуражки, носки! Здесь еще отец торговал, дед торговал. Вам любой скажет: это Хасана место! А откуда вы понаехали!

Подошедшие к нам торговцы стали громко, но вежливо утверждать, что это и впрямь место Хасана и что нам надо пойти к «директор базара». Мы, конечно, свернулись, но обещали вернуться!

Взяткодатель Мешков

Директор базара в сей ранний час пил чаи. Как и всякий азербайджанский начальник - мы потом не раз убедились - он изо всех сил старался сохранять спокойствие на лице и даже не задавал лишних вопросов, несмотря на полный бред со стороны пришельцев: «...Вот, приехали из Москвы с баулом трусов и матрешек... желаем приторговать деньжат...» Он только пару раз поперхнулся чаем и сказал, что сейчас просто физически нет мест.

- Но мы же в долгу не останемся! - громко прошептал ему в ухо Мешков, прищелкнув пальцами и оглядываясь на дверь. Начальник рынка посуровел лицом и сказал, что тарифы для всех одинаковы - 5000 манатов за место в день! Примерно 30 рублей. А в свете борьбы с коррупцией, исходящей от самого президента Азербайджана Ильхама Алиева, ему подобные вещи от иностранных граждан даже слышать с утра неловко! Мешков попытался изобразить смущение и вызвать прилив крови к бледным щекам, но не получилось. После ночного излишества в бакинской гостинице он был белее первого снега. А краснеть за Мешкова перед честным начальником рынка досталось мне. Я даже сказал:

- Стыдно, Мешков, такие вещи предлагать!.. В Москве бы тебя за подобное сразу в прокуратуру!

Начальник понял, что перед ним интеллигентные, хотя бы наполовину, люди, вызвал помощника и велел расчистить для нас запасной прилавок под лестницей. Мешков вынул 5000 манатов.

- Потом! - отстранил его руку начальник. - Сначала вы поторгуйте, а вдруг вам там не понравится...

Мы встали в укромном месте немного поодаль от всех торгующих, что было нашей роковой ошибкой. Сначала все шло хорошо, нас опять окружили приятные женщины: «Ах, ты мой ласковый, ах, мой медовый, уступи десять тысяч!»

Нашим бы дамам у них поучиться. Боюсь, что не всякая наша пользуется подобной лексикой даже в постели с народным депутатом.

Наш товар смели мгновенно!

Я даже продал с небольшим убытком пару-тройку дорогих трусов большого размера, уверяя, что именно этот фасон и размер носит сама Пугачева Алла. А Мешков размахивал самодельной фальшивой справкой с печатью, где заверялось, что все трусы заряжены положительной энергией лучших московских магов!

Но скоро мой компаньон сдружился с каким-то мужиком и покинул пост на пять минут с целью навек скрепить дружбу по обычаю этих мест. Мужик долго водил его под руку вдоль рыночных рядов, показывал всем, как ярмарочного медведя, и нагло врал, что Мешков - его лучший московский друг. А чтобы «московский друг» сие не отрицал, щедро его поил.

Ко мне подбежал какой-то взволнованный малый с просьбой позволить снять нас для местного телевидения. Я согласился, малый обещал вернуться через пару часов с киногруппой.

Дело шло к обеду, покупатель пропал, и вдруг я увидел, что нашему предприятию сейчас придет полный конец! Прямо на мой прилавок большой разноцветной массой с детьми и подростками надвигалась толпа женщин некой кочующей национальности! Очарованные обилием красивых трусов, они заохали, запричитали, расхватывая товар, рассматривая его на свет, как доллары.

- Мешков! - закричал я взволнованно, но этот крайне безответственный, я бы даже сказал, бессовестный работник прилавка был уже далеко.

- Кудрявый! Я только померяю отойду! - сказала одна, исчезая с тремя трусами за угол. Ее примеру последовали и другие.

Товар, как говорится на нашем торговом сленге, пошел в улет! С примерки никто не вернулся. Я успел пошвырять в баул только самое ценное: портрет президента, российские флаги и пять трусов. Остальное все было сметено в один миг, даже «Жалобная книга» и уж, казалось бы, совсем никому не нужный мешковский хрен! Долго в гневе я искал моего торгаша-напарника, пока не увидел его в чайхане в компании сомнительных личностей. Там он показывал новым друзьям свою фальшивую медицинскую книжку продавца, купленную в московском переходе, и еще ряд подобных «документов» вплоть до диплома врача-гинеколога. Говорил, что он на короткой ноге с Лужковым и может запросто прописать в Москве хоть половину граждан Баку!

***

Так наша торговая кампания закончилась полным крахом и не самой дружеской беседой в гостинице. Потому мы на следующий день порешили заняться более близким для русского человека делом - военно-идеологической разведкой и обработкой местного населения в плане сближения с имперской Россией. Благо что опыт работы по этой линии на Украине, в Грузии, Туркменистане и других по какому-то недоразумению не российских республиках СНГ у нас большой, плодотворный, в отличие от коллег под крышами российских посольств.

По кабакам и притонам мы скоро выяснили, по какой линии ныне в Азербайджане работает американская внешняя разведка, и стали по-тихому сбираться по их стопам в сторону иранской границы.

Продолжение в номере за субботу, 11 марта.